кино
991

В Улан-Удэ появится "уголок памяти" Станислава Говорухина

Почтить память режиссера с 15 по 19 июня с 9.00 до 18.00

Фото: пресс-служба ОНФ

В столице Бурятии появится "уголок памяти и творчества" почившего режиссера Станислава Говорухина, сообщает пресс-служба Общероссийского народного фронта.

- Почтить память Станислава Сергеевича, возложить цветы, выразить соболезнования, оставив запись в «Книге памяти» может каждый желающий. «Уголок памяти» открыт в региональном исполкоме ОНФ по адресу ул. Коммунистическая 49, 4 этаж с 15 по 19 июня с 9.00 до 18.00. Более подробная информация по тел. 21-24-42, - отметили в ОНФ. 

Как отметил руководитель исполкома ОНФ Алексей Анисимов, уход из жизни Говорухина является большой потерей для жителей страны.

- Он был символом Общероссийского народного фронта и останется таким в наших сердцах. Во всех региональных исполкомах ОНФ сегодня открылись «уголки творчества и памяти» великого режиссёра, где каждый желающий в специальных книгах памяти сможет написать свои слова о Станиславе Сергеевиче и оставить соболезнования. Они будут открыты и в выходной день. Также на нашем сайте мы откроем электронную книгу памяти Станислава Сергеевича, где будут виртуализированы все собранные отклики»

14 июня на 83-м году из жизни ушел Станислав Сергеевич Говорухин – великий отечественный кинорежиссер, сопредседатель Центрального штаба ОНФ. 

Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области (ныне Пермский край). В 1958 году окончил Казанский университет по специальности «геолог», но работать по специальности ему не довелось. В 1959 году с друзьями открыл в Казани одну из первых в стране телестудий. В 1961 году поступил на режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК). После окончания начал работать на Одесской киностудии, позже — с 1987 года — режиссёром «Мосфильма».

Говорухин снял более 13 художественных фильмов. В этом списке ставший одним из культовых и известных в СССР фильм «Место встречи изменить нельзя», главную роль в котором сыграл Владимир Высоцкий. Также среди режиссёрских работ Станислава Говорухина — «Вертикаль», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок», «Благословите женщину».

В политику Говорухин уходит в 1985 году. Он выступал как публицист, публиковался в «Литературной газете», газете «Советская культура». Неоднократно становился депутатам Госдумы РФ (в 1993, 2005, 2007, 2011 и в 2016 годах). В декабре 2011 года возглавил предвыборный штаб Владимира Путина. Он также стал сопредседателем центрального штаба созданного Путиным Общероссийского народного фронта.

В декабре 2017 года Станислав Говорухин был награждён правительственной премией, которая присуждается за произведения в области литературы, изобразительного, декоративно-прикладного, музыкального, театрального, циркового и аудиовизуального искусства, архитектуры и дизайна, за выдающуюся просветительскую деятельность в сфере культуры. А в марте 2018 года министр культуры Владимир Мединский наградил Говорухина знаком «За вклад в российскую культуру».

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях