МЧС
2022

В Бурятии этим летом откроют 30 пляжей

Шесть официальных мест для купаний появятся уже на этой неделе

Фото: russianstock.ru

В связи с тем, что в республике устанавливается жаркая погода, и большое количество людей спешат на отдых к водоёмам, в главном управлении МЧС по Бурятии решили напомнить всем жителям и гостям нашего региона о правилах безопасности на воде. 

Во-первых, нельзя оставлять детей у водоёма без присмотра взрослых. Во-вторых, запрещается находится у воды в состоянии алкогольного опьянения. И, в-третьих, при пользовании маломерными судами необходимо соблюдать правила техники безопасности, а именно обязательно пользоваться спасательными жилетами. Всем гражданам, желающим кататься на лодках, «бананах» и «ватрушках» обязательно нужно спрашивать лицензию у организаторов данных аттракционов, уточнил Игорь Солодимов – начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Бурятии. 

Он также отметил, что пик несчастных случаев приходится на период с 20 июня по 10 августа. 

- В прошлом году на водоёмах республики погибло 67 человек, шесть из которых дети, - сообщает Игорь Солодимов. -  Подростки 16-17 лет, считая себя уже самостоятельными, выходят к водоёмам в одиночку, не соблюдая правила безопасности, и происходит несчастный случай. В Улан-Удэ две реки – Селенга и Уда, которые по своим параметрам достигают скорости 14-15 м/с. И во время жары люди купаются и в них. 

В связи с этим, в целях обеспечения безопасности, в республике планируется открыть 30 пляжей и 22 стоянки для маломерных судов. На этой неделе планируется принять четыре пляжа на Щучьем и Гусином озёрах. А оставшиеся пляжи будут открыты в акватории озера Байкал. 

В Улан-Удэ в самое ближайшее время будут приняты два пляжа – на острове Комсомольский и на набережной реки Уда за стадионом Спартак. 

- Анализ показывает, что чем больше пляжей, тем меньше гибель людей, - говорит Игорь Солодимов. - В несанкционированных для купания местах выставляются запрещающие знаки и баннеры, гласящие о том, что купание в данных местах запрещено. 

Спасатели предупреждают, что к гражданам, нарушающим данные требования, будут приниматься меры административного воздействия.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях