Досуг
968

В Улан-Удэ откроется выставка, посвященная 85-летию образования Союза художников Бурятии

Выставка откроется  14 июня в 16:00 ч. в Художественном музее им.Ц.С.Сампилова

В Художественном музее им.Ц.С.Сампилова 14 июня в 16.00 откроется выставка, посвященная 85-летию образования Союза художников Бурятии. На выставке «Искусство Бурятии: в поисках архетипа» будут представлены произведения бурятских художников разных поколений, начиная с 1920-х годов по настоящее время.

Ядро выставки составят произведения из собраний Национального музея республики, личных коллекций современных художников и фонда З.Д.Дугарова "Буряад зураг". Приглашенный гость выставки - Александра Метлянская представит видео-арт по Бурятии.

– Цель выставки – поиск национального архетипа в искусстве Бурятии: его актуальное воплощение в работах современных художников и истоки в работах старых мастеров 20-40-х годов. С помощью близкого сопоставления работ из намеренно удаленных друг от друга временных периодов можно рассмотреть нечто уловимое, проходящее во времени, остающееся в первозданном виде, а, может, претерпевшее трансформацию в новых формах и средствах изображения, или переосмысленное, но всё равно узнаваемое – нечто, что можно назвать национальным архетипом бурятского искусства. Для выставки были определены основные архетипы бурятского изобразительного искусства: шаманство, буддизм, степь как центр мироздания в прошлом кочевого народа, – рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Для искусствоведов, научных исследователей, художников, музееведов, широкого круга  любителей искусства интересно проследить развитие архетипических мотивов, характер их изменения в разные исторические периоды, сохранение первооснов, составляющих ядро традиции. Обращение к архетипам есть «шаг в прошлое», возвращение к архаическим качествам духовности, однако усиление архетипического стиля в разных видах изобразительного искусства современных художников является проекцией в будущее.

На фоне выставки пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с участием  зарубежных гостей «Научное наследие И.И. Соктоевой в свете актуальных проблем современного изобразительного искусства», которая начнет работу 26 июня.

Выставка продлится до 15 июля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях