Бичурский район
1519

Глава села в Бурятии незаконно отдала родственнику муниципальные контракты

Решается вопрос о досрочном прекращении полномочий главы поселения

Прокуратура Бичурского района нашла нарушения при заключении муниципальных контрактов на ремонт дорог.

Выяснилось, что в 2017 году глава сельского поселения «Петропавловское» заключила более 10 муниципальных контрактов на ремонта дорог населенных пунктов с ООО «Калинина», директором которого является родной брат главы данного поселения.

- Избрав неконкурентный способ размещения заказа, глава поселения ограничила доступ потенциальных претендентов на участие в торгах, воспрепятствовала развитию добросовестной конкуренции и эффективному использованию средств бюджета. Кроме того, главой сельского поселения проигнорированы требования  законодательства о противодействии коррупции, уведомление о возникшем конфликте интересов в совет депутатов муниципального образования сельского поселения «Петропавловское» не направлялось, - рассказали в прокуратуре республики.

По результатам проверки прокурором Бичурского района в отношении главы сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы дела для рассмотрения по существу направлены в министерство финансов республики.

- В целях устранения выявленных нарушений закона в совет депутатов муниципального образования сельского поселения «Петропавловское» направлена информация для решения вопроса о досрочном прекращении полномочий главы поселения, - добавили в прокуратуре.  

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях