Общество
2501

Испанец отыскал в Бурятии гнездо редкой птицы

Он обратил внимание ученых на одиночную самку, которая при виде людей не улетала

Фото: научный отдел ФГБУ "Байкальский государственный заповедник

Исследователи обнаружили подтверждение гнездования в заказнике «Алтачейский» редкого вида птиц – дрофы, сообщили в научном отделе ФГБУ "Байкальский государственный заповедник".

Гнездо этой птицы с двумя яйцами удалось обнаружить благодаря Джесусу Нотарио. Волонтер, ранее работавший с европейским подвидом дрофы у себя на родине в Испании, оказался хорошо знаком с гнездовым поведением этой птицы. Он обратил внимание ученых на одиночную самку, которая при виде людей не улетала. Она близко подпускала людей, а потом отбегала, пытаясь увести их в сторону от гнезда. 

- Орнитологические исследования, проведенные на территории заказника «Алтачейский», позволят узнать видовой состав и численность птиц, гнездящихся в заказнике.  Что, в свою очередь, необходимо для разработки эффективных мер сохранения этих прекрасных «детей природы», - уточнили в заповеднике.

Некогда многочисленная и широко распространённая, в XX веке дрофа стала очень редким, исчезающим в дикой природе видом. Основные причины вымирания связаны с деятельностью человека – неконтролируемая охота, использование сельскохозяйственной механизированной техники, изменение ландшафтов. По этой причине в настоящее время дрофа находится под охраной, в том числе международных конвенций, и включена в Красную  книгу Международного союза охраны природы, а так же в Красные книги тех стран, где она обитает.

Справка:

Дрофа ведёт оседлый образ жизни в Южной и Центральной Европе и является перелётным в Центральной Азии, мигрируя в зимний период на юг. Наибольшее число этих пернатых обитает на территории Испании и Португалии. В этих странах живёт около 60% всей популяции. В России эти птицы гнездятся на территории Бурятии и Читинской области, в Приамурье и в Причерноморской степи, на левобережье Волги. В дикой природе дрофа живёт 10-15 лет. Максимальная продолжительность жизни составляет 28 лет.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях