Байкал
2808

"C юга на север и с запада на восток": Дно Байкала опутано рыболовецкими сетями

Участники обсуждения предложили присваивать каждой сети номер рыбака

Фото: russianstock.ru

Вопросу загрязнения рыболовными сетями дна озера Байкал уделили особое внимание на первом межрегиональном открытом форуме по проблемам охраны, добычи и воспроизводству байкальских эндемиков (омуля и нерпы), сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Специалисты Лимнологического института СО РАН и общественной организации «Глубина ответственности» рассказали, что сетями покрыта значительная часть дна мелководий Байкала "с юга на север и с запада на восток".

- Пока сеть, закатавшись, не упадёт на дно, она «работает» — в неё попадают различные виды рыбы, амфиподы, нерпа, водоплавающие птицы и другие обитатели прибрежной зоны. Со временем брошенные сети обрастают плотными биопленками, состоящими из колоний цианобактерий или сине-зеленых водорослей, отдельные виды из которых при определённых концентрациях являются токсичными, - рассказал президент «Глубины ответственности» Александр Красовский.

Участники форума высказали предложения о необходимости принять меры для очистки дна Байкала от рыболовных сетей, а также запретить использование сетей, изготовленных из синтетических материалов.

- Нужно присваивать каждой сети индивидуальный номер для конкретного рыбака, восполнить правовые пробелы в законодательстве в сфере рыболовства и охраны водных биологических ресурсов. Всем присутствующим на форуме предложено направить в Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру предложения для проведения анализа и принятия мер, - отметили в ведомстве.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях