лес
834

В Бурятии потушили пожар в национальном парке  

Всего на тушении лесных пожаров за сутки работало почти 300 человек

Фото: pixabay.com

В Тункинском национальном парке лесники ликвидировали лесной пожар на площади около 45 га, сообщает пресс-служба Республиканского лесного агентства Бурятии.

- Проводятся работы по тушению 5 лесных пожаров на общей площади около 600 га в Кабанском, Селенгинском, Прибайкальском районах. Из них, 2 очага локализовано. В Селенгинском районе продолжает действовать лесной пожар на землях министерства обороны, общая площадь на конец суток оставляет 300 га. За прошедшие сутки ликвидирован очаг в пригороде Улан-Удэ на общей площади менее 1 га, - отметили в ведомстве.

Всего на тушении лесных пожаров за сутки работало почти 300 человек – лесная охрана, лесопользователи, МЧС, парашютисты-пожарные Забайкальской базы авиационной охраны лесов.

Кроме того, на территории Бурятии программой космического мониторинга «ИСДМ-Рослесхоз» находится под наблюдением 10 термоточек в Баунтовском районе в зоне контроля. 

Причинами возникновения возгораний в большинстве случаев стало неосторожное обращение с огнем. 

С начала пожароопасного сезона зарегистрировано 217 лесных пожаров, площадь пройденная огнем составляет около 19,7 тыс га. В прошлом году на эту дату было зарегистрировано 265 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составила около 120,4 тыс. га.

Автор: Владимир Буяхаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях