Общество
2244

Медицинской Палате Республики Бурятия 5 лет

«У Медицинской Палаты Республики Бурятия огромный потенциал, и я уверен, что члены медицинского сообщества будут проявлять свою гражданскую активность, добиваясь добрых перемен в медицинской отрасли. Эти перемены в нашей профессиональной деятельности должны быть более эффективными и очевидными, чтобы народ нам верил, а сами мы гордились своей профессией. Чего я вам и желаю в постоянной плодотворной работе над собой и внутри  медицинского сообщества», -  Леонид Рошаль (из приветствия к сборнику в честь 5-летия Медицинской Палаты).

Региональное общественное объединение «Медицинская Палата Республики Бурятия» зарегистрировано как общественная организация 8 июня 2012 года, а с 5 апреля 2013 года является членом Союза Медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата» – самого мощного объединения врачей России.

Конгресс НМП «Российское здравоохранение сегодня: «проблемы и пути решения», г.Москва, октябрь-ноябрь 2017 г.  Делегаты конгресса с президентом НМП Леонидом Рошалем и министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой.

Врачи из 80 субъектов Российской Федерации объединились для совместной деятельности, чтобы решить главные задачи Союза Медицинского сообщества. Среди них: введение системы саморегулирования профессиональной деятельности с обязательным членством врачей в едином профессиональном объединении; подготовка и переподготовка медицинских кадров; участие в подготовке и проведении аккредитации врачей; создание системы правовой защиты медицинских работников; принятие закона о защите врачей; участие в создании «Общества взаимного страхования»; представление интересов медработников перед государством и обществом. Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, выступая перед участниками внеочередного IV съезда Национальной Медицинской Палаты, подчеркнула важность ее роли: «Нацмедпалата прошла серьезный путь развития и превратилась в мощнейшую организацию. По сути, воплощается идея о том, чтобы в нашей стране была создана единая профессиональная врачебная организация, которая наряду с государственной властью будет решать важнейшие вопросы смыслового наполнения медицины, аттестации специалистов-медиков, вопросы квалификации, ведения программы непрерывного образования и т.д.».

Принимать полномочия от государства

Правительство приняло с нашей подачи постановление от 17.03.2018 г. №292. Оно носит название «Об утверждении критериев, при соответствии которым медицинским профессиональным некоммерческим организациям может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья граждан в РФ». Мы это постановление долго ждали. Принятое решение позволит уточнить критерии, при соответствии которым МПНО и их ассоциациям федеральным законом в установленном им порядке могут быть переданы такие функции в сфере охраны здоровья граждан, как участие в деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, фондов обязательного медицинского страхования, в разработке программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Аккредитация придет на смену сертификации врачей. Раз в пять лет каждый специалист должен будет подтверждать свою квалификацию, получать допуск к ведению практической деятельности – свидетельство об аккредитации. В работе Медицинской Палаты РБ предстоящей аккредитации врачей уделяется огромное внимание как инструменту повышения ответственности профессионального сообщества за качество подготовки специалистов и качество лечения больных. Для проведения аккредитации при Медицинской Палате создана аккредитационная комиссия. Председатель комиссии – Наталья Евгеньевна Александрова, зам. главного врача ГАУЗ «Городская поликлиника №6». По итогам работы аккредитационной комиссии в 2017 году признаны прошедшими первичную аккредитацию специалиста «участковый терапевт» выпускники ФГБОУ ВО БГУ по специальности «Лечебное дело» – 61 человек (96,8%).

Врио председателя Медицинской Палаты Бурятии Сергей Дроздов

В 2016 году впервые был реализован совместный республиканский проект Медицинской Палаты и радио «МИР» – Народная премия «Мой любимый доктор».

Медицинская Палата активно развивает международное сотрудничество в рамках договоренности между правительством Республики Бурятия и министерством здравоохранения и социального развития Республики Корея. С 2013 года прошли стажировку 20 врачей.

В Медицинской Палате создан институт почетных членов Палаты. Почетным председателем Медицинской Палаты избран Е.Н. Цыбиков, д.м.н., профессор, заслуженный врач Бурятской АССР, народный врач РБ.

Лучшим  - премия Национальной Палаты России

Медицинская Палата Республики Бурятия является региональным координатором премии Национальной Медицинской Палаты, оказывая всемерную организационную и информационную поддержку. Ежегодно активные члены Палаты принимают участие в соискании премии. С 2014 году приняло участие 16 человек. В 2015 году победителем премии в номинации от СМИ «Профессия врач» среди 45 претендентов РФ стала главный редактор журнала «Пилюля» Л.П. Шишмарева.

В 2017 году на соискание ежегодной российской премии «Призвание», учрежденной Первым каналом, в номинации «За верность профессии» были представлены работы Н.А. Шоболовой, Б.Р. Шарыповой, В.И. Шараповой, Н.Б. Басановой, В.А. Тарнуева. Стало традицией победителям конкурсов вручать дипломы Медицинской Палаты, «Лавровые ветви», статуэтки «Ника» и памятные призы с эмблемой Медицинской Палаты.

Защищать честь и достоинство

Еще один очень значимый пласт работы - юридическая поддержка профессиональной деятельности медицинских работников. Важно не допускать бездоказательных и необоснованных обвинений в адрес медицинских работников. С 2013 года юридическая служба Медпалаты РБ участвовала в 13 крупных судебных заседаниях, в 10 случаях суды выиграны. В результате судебных процессов удовлетворенная сумма исков снижена с 60% до 80% от первоначальной.

В декабре 2015 года при Медицинской Палате создан Центр досудебного урегулирования конфликтов. Директором Центра досудебного урегулирования конфликтов избрана Галина Хандажаповна Дамдинова, зам. главного врача по КЭР РКБ им. Н.А. Семашко. В 2015 году прошли обучение в Москве по вопросам медиации и третейского судопроизводства четыре врача, 20 человек прошли обучение на базе «Триада Аудит» г. Улан-Удэ по программе «Медиация. Базовый курс». Применение медиации доказывает, что все возможное для разрешения конфликта было сделано и действия медицинской организации были последовательны и открыты.

Сотрудничать и взаимодействовать

В 2016 году подписано Соглашение о сотрудничестве Министерства здравоохранения РБ и РОО «Медицинская Палата РБ». Совместно была разработана медаль «За заслуги перед здравоохранением Республики Бурятия» I и II степеней.

С 2017 года действует рабочая группа по созданию Парка медицинских работников. Выигран грант в проекте «Равенство в здоровье», проводимый администрацией г. Улан-Удэ по направлению «Формирование и пропаганда здорового образа жизни, укрепление межнациональных отношений».

Пять лет – срок совсем небольшой, но, объединившись в единую организацию, Национальная Медицинская Палата, в состав которой входит Медицинская Палата Республики Бурятия, смогла взять на себя ответственность за улучшение оказания медицинской помощи населению, вернуть медицинским работникам гордость за профессию, а больным - доверие к медицинским работникам. Только консолидация профессиональных организаций в единый союз в регионах и далее с объединением в федеральную организацию может привести к успеху и вернуть утраченные позиции здравоохранению.

Впереди много задач, которые требуют самого неотложного решения. Но есть желание, есть стремление их решать всем сообща – Медицинской Палатой Республики Бурятия.

Миссия Медицинской Палаты – защита пациента от некачественного лечения и врачебных ошибок и одновременно защита медиков от необоснованных угроз судебных разбирательств и финансовых потерь.
 
В Палате 2100 членов, что составляет 61% от общего числа врачей, работающих в учреждениях здравоохранения Бурятии, 38% – это молодые специалисты, будущее и надежда здравоохранения республики.

Медицинская Палата РБ выдает представление на разрешение занятиями народной медицины на территории республики Бурятия.

Высшим органом управления является конференция.

Среди членов Палаты:

  • 5 депутатов Народного Хурала Республики Бурятия,
  • 13 депутатов городских и сельских Советов,
  • первый заместитель мэра г. Улан-Удэ.

Деятельность Медицинской Палаты осуществляется в соответствии с уставом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях