Общество
1768

Флагман добычи золота Бурятии

То, что Бурятия с давних времен считается одним из самых перспективных золотодобывающих регионов России, известно давно

Фото Марк Агнор

Именно в наших краях образовался сибирский «Клондайк» (Баргузинск), по Бурятии пролегал путь со знаменитых приисков Угрюм-реки (Витима), ну и, наконец, на берегах Байкала родились слова песни о том, что «золото роют в горах».

Золотодобывающая промышленность Бурятии прошла долгий и славный путь: от первых старателей, работавших вручную, до артелей советской эпохи, приступивших к промышленной добыче золотого слитка. Бесспорно, эта история связана с крупнейшей золотодобывающей компанией региона – ПАО «Бурятзолото».

История компании

Достойным продолжателем нелегкого труда стала компания «Бурятзолото», успешно работающая на рынке драгметаллов уже почти 30 лет.

История предприятия началась в 90-х годах, когда правительство республики отметило, что темпы освоения золотых месторождений могут быть ускорены, если в Бурятии будет создано самостоятельное производство. В свет вышел приказ «Главалмаззолото» о создании в республике специальной компании. Впоследствии предприятие стало акционерным обществом, а с 2008 года ПАО «Бурятзолото» вошло в состав международной золотодобывающей компании Nordgold.

В ногу со временем

С первых дней предприятие сделало упор на техническую модернизацию. Уже в 1998 году на руднике «Холбинский» был запущен цех гидрометаллургии, что снизило затраты на переработку и сократило потери металла. Эти меры позволили компании выйти в число лидеров горнодобывающей промышленности.

Модернизация и обновление велись и дальше. Так, в 2017 году общий объем вложений в геологоразведку, капитальные работы и обновление фондов составил 1,7 млрд рублей. В 2018 году объем инвестиций составит более 2 млрд рублей. То есть «Бурятзолото» намерено увеличить капитальные вложения сразу на 23%. И это в пору экономических потрясений! Такой объем инвестиций свидетельствует, что предприятие уверенно смотрит в будущее и намерено по-прежнему удерживать звание лидера горнодобывающей промышленности.      

Разведка доложила точно

Одним из основных направлений деятельности компании является геологоразведка как новых, так осваиваемых месторождений. В 2018 году на разведку недр будет направлено 816 млн рублей. Такой большой объем средств говорит о здоровом и долгосрочном планировании предприятия. Деньги пойдут на изыскания запасов 9-ти жил рудника «Ирокинда», а также буровые работы по изучению перспектив открытой добычи. Кроме того, запланирован большой объем работ на перспективном «Гранитном» месторождении рудника «Холбинский».

- Планируется пробурить 112 км скважин и пройти более 7 км выработок. В эти работы будет инвестировано 607 млн рублей, - сообщили на предприятии.

Компания уверена, что в результате запасы рудников «Ирокинда» и «Холбинский» увеличатся на 4,2 тонны золота. Напомним, что на начало 2018 года балансовые запасы ПАО «Бурятзолото» составляли более 18,7 тонн. Так что прирост ожидается существенный.

Социальный фактор

Стоит отметить, что компания является одним из крупнейших работодателей – на предприятии работает свыше двух с половиной тысяч человек: геологи, инженеры, буровики, горняки, металлурги. Многие из них трудятся в компании поколениями. В этом году ПАО «Бурятзолото» намерено провести очередной этап по улучшению условий труда и быта своих работников. Запланировано строительство общежития на руднике «Ирокинда», возведение спортзала на руднике «Холбинский». На решение социально-бытовых вопросов предприятие выделит свыше 64 млн рублей.

Подводя итог, скажем, что компания, которая прошла долгий путь от строящихся рудников в кризис 1990-х годов до крупнейшего производителя драгметалла, ныне способна решать любые, самые сложные задачи по разведке, добыче и переработке золота. Компания является одним из основных налогоплательщиков Бурятии. А это значит, что она вносит солидный вклад в экономическое развитие республики, которая в эти дни отмечает свое 95-летие. Уверены, что в свой юбилейный, 2020 год  ПАО «Бурятзолото» сообщит нам о новых рекордах.  

ПАО «Бурятзолото» - крупнейшая золотодобывающая компания, владеющая двумя рудниками подземной добычи – «Холбинский» (Ока) и «Ирокинда» (Муя). В 2017 году «Бурятзолото» выпустило 75,9 тысячи унций золотого эквивалента. Всего за 20 с лишним лет компанией было добыто около 105 тонн золота.

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях