Байкал
1075

3 июня гостей и жителей столицы ждет увлекательное культурное мероприятие

На территории Этнографического музея народов Забайкалья развернется III республиканский фестиваль русской культуры «Байкальский хоровод»

Фестивальный хоровод соберет артистов, участников фольклорных, вокальных, хореографических коллективов, мастеров-умельцев и любителей русской обрядности, быта и традиций.

Организаторы праздника готовят программу для детей и взрослых: выставки изделий народных мастеров, русского костюма, ярмарка русской кухни, праздничные Троицкие хороводы, мастер-классы по русскому хороводу, интерактивные мастерские по бытовым музыкальным инструментам и народным промыслам, игры и забавы. На главной сцене и в комплексах музея выступят победители прошедших накануне республиканских конкурсов обрядов и праздников «Как бывало в старину», русского народного танца «Русский перепляс», «Играй, гармонь, звени, частушка», русской песни, театр народной музыки и танца «Забава». В Никольской церкви состоится фестиваль-концерт духовных песнопений «Поет душа». Кульминацией фестиваля станут большой концерт и грандиозный хоровод.

Зрители станут не только желанными гостями праздника, но и активными участниками. Все - от мала до велика - смогут спеть, сплясать, участвовать в многочисленных мастер-классах, водить хороводы, помериться силой богатырской, отведать вкусности русской кухни и выиграть призы. Кроме того, по входным билетам будет разыграна лотерея со специальными призами от организаторов и спонсоров.

Учредителями фестиваля являются комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив администрации алавы Республики Бурятия и аравительства Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, организатор – Республиканский центр народного творчества.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях