дети
1323

В Бурятии составили «портрет алиментщика»

В нашей республике мужчины больше избегают уплаты алиментов, но таковых в возрасте от 30 до 42 лет меньше, чем женщин

Фото: pixabay.com

В рамках акции «Судебные приставы – детям» сотрудники УФССП по Бурятии составили «портрет алиментщика». 

Чаще не платят мужчины в расцвете сил

Среднестатистический неплательщик алиментов в Бурятии – это мужчина «в самом расцвете сил» в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 57 % от общего количества должников, в отношении которых возбуждены производства. Больше половины отцов имеют заработную плату, с которой взыскиваются алименты.

Годы не добавили мудрости и понимания того, что о детях необходимо заботиться и содержать их, 28-ми процентам мужчин в возрасте от 42 до 54 лет. Это вторая по численности возрастная группа отцов, четверть из которых имеют периодические доходы, а большая часть – не трудоустроена либо имеют разовые заработки, устанавливать которые приходится судебным приставам.

Все еще не осознали свой родительский долг мужчины в возрасте от 18 до 30 лет. Таких лиц в Бурятии насчитывается около 10 %. В силу молодых лет отцы не торопятся брать ответственность за детей, и лишь десятая часть родителей трудоустроена.

Категория «поздних» отцов в возрасте от 54 лет и старше составляет около 5 %. Небольшое количество родителей в этой возрастной группе связано с тем, что дети к этому времени вырастают, становятся совершеннолетними и в соответствии с законом перестают получать алименты. Деньги на их содержание в большинстве случаев взыскиваются за счет пенсии и иных источников доходов.

Всё больше женщин бросают своих детей

В нашей республике всё ещё актуальна негативная тенденция к росту числа женщин, бросающих детей на произвол судьбы, подчёркивают в УФССП по Бурятии.

- Материнский инстинкт чужд примерно 20 % жительниц республики. Многие из них лишены родительских прав, нигде не работают и злоупотребляют спиртными напитками. Тем временем их дети живут в детских домах и приемных семьях, - сообщают в ведомстве.

По возрасту женщины, не желающие платить алименты, не уступают мужчинам. 60% приходится на 30-42 года, 25% – на 42-54 года, 12% – на 18-30 лет и лишь 3 % – на возраст 54 года и старше.

Служба судебных приставов информирует: на сегодняшний день в Бурятии 6 818 отцов и матерей уклоняются от уплаты алиментов. Их совокупный долг перед детьми составляет 1 млрд. 144 млн. рублей. В среднем каждый недобросовестный родитель должен своим детям около 168 тысяч рублей.

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях