Иркутск
2724

Голубь, погибший в Иркутске, был переносчиком опасной для людей болезни

Специалисты провели ДНК-расследование причины смерти птицы

Фото: 38fsvps.ru

При исследовании тушки мертвого голубя в Иркутске лаборанты ветеринарии выявили ДНК возбудителя орнитоза. Об этом сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Приангарью и Бурятии.

Мертвую птицу нашел 8 мая специалист ведомства и направил тушку на исследования, чтобы убедиться, что голубь не был переносчиком опасных болезней.

- Дело в том, что больная птица выделяет большое количество хламидий с фекалиями, а сухой помет может оставаться заразным в течение многих месяцев. В возбудитель рассеивается с экскрементами, слизью и соплями. Заражение через пищеварительную систему и дыхание. Также хламидии могут передаваться эктопаразитами через кожу, - сообщили в Россельхознадзоре.

Специалистами ветеринарной службой проведели дезинфекцию места гибели птицы.

Орнитоз (пситтакоз) - зооантропонозная заразная болезнь птиц и человека, вызываемая внутриклеточным организмом семейства Chlamydiacta, сопровождающаяся у птиц поражением паренхиматозных органов и кишечника. Возбудитель орнитоза является внутриклеточным паразитом, широко распространен в природе. В распространение возбудителя и формировании природных, а также вторичных очагов болезни среди домашней птицы большое значение имеют птицы, ведущие колониальный образ жизни и мигрирующие на далекие расстояния.

Инкубационный период заболевания - от 5-10 дней до 2-6 недель. Птицы сидят нахохлившись, сонные, с взъерошенными перьями, крылья опущены. Аппетит исчезает, походка становится неуверенной, дыхание затруднено. Из носовых ходов и внутренних углов глаза вытекает серозно-слизистый экссудат. Появляется жидкий стул, помет зеленоватый, часто белый из-за нарушения обмена солей мочевой кислоты.

Вследствие болезни птица сильно ослабевает, дыхание становится шумным, появляются хрипы и кашель. Подобное течение орнитоза может продолжаться 4-8 дней. При этом отдельные птицы могут медленно выздоравливать, и у них остается лишь слабое истечение из носа и расстройство пищеварительного тракта.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях