Байкал
695

Ученые создают гибрида из рыб на Байкале для продажи

Данный проект поможет сохранить экосистему озера

Ученые в Иркутске работают над скрещиванием байкальских рыб на продажу. Об этом сообщает пресс-служба Иркутского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

По словам научного сотрудника Лимнологического института СО РАН (ЛИН СО РАН) Юлии Скороходовой, основная идея проекта состоит в том, чтобы создать вкусную и полезную рыбу в искусственных условиях, не нанося ущербу экологической системе Священного моря.

- Самый перспективный в плане рыборазведения - это гибрид пеляди и байкальского сига. Байкальские сиговые рыбы могут дать потомство только к пятому-седьмому годам жизни. Скрещивая их с короткоцикловыми пелядью или тугуном, мы получим жизнестойкое, быстро растущее и быстро созревающее потомство, - заявляют ихтиологи.

В итоге ученые надеются получить товарную рыбу, которая в первые два года жизни сможет "набрать" 500-800 граммов живого веса. Кроме того исследования обеспечат биоматериал для выращивания гибридов.

Данный проект уже победил в конкурсе стартапов "Потенциал будущего", проходившем в МГУ..

С 1 октября 2017 года федеральный Минсельхоз ввел запрет на промышленную добычу байкальского омуля для восстановления его популяции.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях