Единая Россия
1441

Александр Варфоломеев хочет остаться в Совфеде

СМИ узнали о планах сенатора от Бурятии

Фото: council.gov.ru

Этой осенью Народный Хурал, состоящий из 66 депутатов – 33 «списочников» и 33 одномандатников – ждёт обновление. Выборы состоятся в единый день голосования 9 сентября. Ещё в конце марта бурятское региональное отделение «Единой России» дало старт так называемому предварительному голосованию, в ходе которого отберут кандидатов в республиканский парламент от партии власти.

Приём заявлений на участие в праймериз завершается сегодня, 15 мая. Побороться за депутатские мандаты, по последним данным, собираются 162 человека. В их числе – и член Совета Федерации от законодательной власти Александр Варфоломеев.  

Однако накануне «Коммерсантъ» сообщил, что, несмотря на намерения принять участие в предварительном голосовании, Варфоломеев всё же надеется остаться в Совфеде.

- Он активно работает в Совете Федерации и имеет желание продолжить работу в верхней палате парламента, – пишет издание со ссылкой на собственный источник в региональной власти.

Напомним, полномочия Александра Варфоломеев истекают в сентябре. Судя по всему, кресло в Народном Хурале ему необходимо как трамплин в сенаторское, ведь стать членом Совфеда от заксобрания может только политик, избравшийся в состав регионального парламента.

Как отмечает «Ъ», в 16 российских регионах, где 9 сентября пройдут выборы в заксобрания, в праймериз не участвуют восемь сенаторов. В их числе – и представитель соседней Иркутской области Виталий Шуба.

- Как говорит близкий к региональной администрации источник, он может смениться после избрания нового состава заксобрания. В частности, после переизбрания депутатом в Совет Федерации может перейти нынешний спикер Сергей Брилка, – подчёркивает издание.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях