Иркутск
581

Спасатели сняли угрозу подтопления поселков на севере Иркутской области

На реке Непа провели 30 подрывов для ослабления ледового поля

Спасатели сняли угрозу подтопления поселков на севере Иркутской области, ликвидировав ледовый затор на реке Непа в Катангском районе, сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

Ледовый затор, образовавшийся ниже по течению населенного пункта Токма привел к подъему воды до критической отметки 40 см, в результате чего оказались подтоплены приусадебные участки.

- После проведения взрывных работ паводковая ситуация в Катангском районе нормализовалась, угроза снята. Сейчас несколько участков остаются подтопленными из-за полноводности притоков Непы, но вода спадает примерно на 2-10 см в сутки, - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, основная группировка сил спасателей, контролировавшая прохождение паводка в северных районах, в ближайшие сутки планирует вернуться в Иркутск. При этом спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России останутся дежурить в населенных пунктах Токма, Подволошино, Преображенка, Ика и Ерёма до полного прохождения ледохода. Для мониторинга ситуации они применяют беспилотные летательные аппараты, пункты временного размещения готовы к эвакуации местных жителей при осложнении паводковой ситуации.

По данным пресс-службы, на реке Непа спасатели провели 30 подрывов для ослабления ледового поля.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях