Иркутск
1350

Предприниматель осужден в Иркутской области за заказное убийство

Предприниматель нанял своего знакомого за 300 тыс. рублей

Иркутский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы заказчика и исполнителя убийства директора ООО "Максвуд", которое было совершено в 2013 году в Усть-Илимском районе региона, сообщила областная прокуратура.

- Суд установил, что у подсудимого директора ООО "Аверс" возникла задолженность за аренду помещений. Руководитель ООО "Максвуд" обратился в Арбитражный суд Иркутской области о взыскании с него долга и заблокировал доступ в арендуемые помещения, - говорится в сообщении.

Предприниматель нанял своего знакомого за 300 тыс. рублей, чтобы убить арендодателя, сообщив ему адрес, маршрут передвижения и марку его автомобиля - белый "Мерседес Бенц". Киллер выследил жертву на загородной дороге и убил тремя прицельными выстрелами.

- Суд назначил заказчику убийства 14 лет лишения свободы, исполнителю убийства - 12 лет лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии строго режима, - сказано в пресс-релизе.

В материалах облсуда сообщается, что преступление было совершено 17 августа 2013 года, подозреваемых задержали в декабре 2016 года.

Согласно тексту приговора, заказчик преступления - директор ООО "Аверс" Андрей Буката с 2011 по 2013 годы арендовал у убитого помещение на промышленной базе в пригороде Усть-Илимска для размещения оборудования для производства резиновой крошки из старых автомобильных шин. Это был единственный его источник дохода. Долг за аренду составлял около 1 млн рублей.

Исполнителем убийства был бывший одноклассник Буката Константин Махнев, который имел военный опыт и хранил дома автомат АК-47, приобретенный во время воинской службы в Чечне.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях