Общество
1668

Названа самая опасная профессия Бурятии

Всего с начала года произошло 14 несчастных случаев на производстве

В Бурятия с начала года произошло 14 несчастных случаев на производстве. Один из низ групповой, в результате которого два работника получили тяжелые травмы. Два случая – со смертельным исходом и 11 – с тяжелым исходом.

Добавим, за аналогичный период 2017 года территориальным органом Роструда было зарегистрировано 13 несчастных случаев на производстве: один групповой, четыре со смертельным исходом и восемь с тяжелым исходом.

– Абсолютный уровень производственного травматизма в 2018 году увеличился по отношению к аналогичному периоду 2017 года на 7,7%. Рост смертельного травматизма при этом снизился на половину, а рост производственного травматизма с тяжелым исходом увеличился на 37,5%, – сообщили в пресс-службе Объединенной организации профсоюзов Бурятии. 

В пресс-службе добавили, что наиболее высокий уровень производственного травматизма (22% от всех несчастных случаев) зафиксирован в организациях обрабатывающей отрасли.

Наиболее распространенными причинами производственного травматизма в 1 квартале 2018 года являются неудовлетворительная организация производства работ и нарушение работником дисциплины труда. Основным видом несчастных случаев с тяжкими последствиями остается падение пострадавшего с высоты – 33,3% (3 случая из 9).

Самой опасной профессией в отчетном периоде (с января по март) стала профессия электромонтера.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях