Дом
5182

Бережём копеечку! Как вернуть к жизни старый стол?

Миссия – спасти от свалки любимый журнальный столик и сэкономить

Фото: В. Дашиева

Цены растут на всё – продукты, бензин, коммуналку… Что уж говорить о таких «хотелках», как ремонт, стильный интерьер или хотя бы новый шкаф! Памятный бабушкин столик прослужил бы ещё сто лет, да своим удручающим видом уже намекает на преемника…

«С любимыми не расставайтесь!» - говорит архитектор-дизайнер Евгения Нимацыренова и предлагает вдохнуть жизнь в нашего «старичка», а заодно сэкономить на походе в мебельный. Так сказать, даёшь апгрейд!

Мы согласились на эту авантюру, чтобы узнать, можно ли за небольшие деньги превратить неприглядный кусок дерева в оригинальный современный предмет мебели. Операцию по спасению комментирует дизайнер Евгения.

Каким был столик «До»?

- Состояние столика было очень печальным! Распухшая, расслоившаяся столешница, которая почти проваливалась в центре, царги из склеенных брусков, насколько я поняла, сверху тоже обклеенные. Столик в целом некрепко держался. Только деревянные ножки были в хорошем состоянии. В принципе, если, как следует прогрунтовать, то краска ляжет ровно.

Как подготовить поверхность к преображению?

- Столик был разобран и отшлифован, заменены шайбы и саморезы. Столешницу пришлось полностью заменить на сосновый мебельный щит, который мы купили у мебельщиков. Он был уже отшлифованный, с обработанными торцами. Обошёлся такой щит в 500 рублей. Чтобы отшлифовать остальные детали, я воспользовалась виброшлифовальной машинкой. Можно просто пройтись по материалу наждачной бумагой – сначала крупно-, затем мелкозернистой. Основная задача – снять старое покрытие и выровнять поверхности под подкраску. После этого мы обезжирили все детали «Уайт-спиритом», можно сделать это ацетоном.

 

Совет! Желательно обезжиривать поверхности в перчатках, чтобы не навредить рукам

Расходные материалы:

  • Краски акрил. 220 мл – Ладога, бирюзовые – 299 рублей
  • Краски акрил. 220 мл – Ладога, белила титановые (в качестве грунтовки) – 332 рубля
  • Краски акриловые. 220 мл – Ладога, английская красная – 299 рублей
  • Валик поролоновый, 50 мм, ручка d=6 мм, D=42 мм (поролон удобнее, так как не оставляет следов ворса на поверхности) – 45 рублей
  • Краски акриловые металлик. 20 мл – Светлое серебро – 49 рублей
  • Набор кистей нейлон плоские – 6 штук (нейлон упругий, хорошо выполаскивается и сохраняет форму, не сильно «полосит», идеально подходит для акрила) – 250 рублей
  • Сосновый мебельный щит (можно заказать у мебельщиков или попросить остатки с мебельного производства) – 500 рублей

ИТОГО: 1 774 рубля

Старый стол с замененной столешницей, ошкуренный и отшлифованный

* Готовый деревянный журнальный столик, который вы купите в магазине, обойдется в среднем в 4 000 – 5 000 рублей.

Идея: выбор цвета и рисунка

- Я пробовала разные сочетания цветов, их постановку на поверхности, прикидывала возможные изображения. Выбор пал на бирюзовый и терракотовый (английская красная) – это будут основные цвета. На столешницу мы нанесём рисунки созвездий с помощью краски «Светлое серебро» - недавно я побывала в планетарии в Москве и очень вдохновилась звёздами! Центр столешницы и царги будут бирюзовыми, края столешницы, торцы и ножки – терракотовыми. Это создаст впечатление объёма, будто мы вставили в столешницу бирюзовый короб.

О сочетании цветов

- В интерьере должна быть деталь, за которую непременно «зацепится» глаз – диванные подушки, шторы или маленький журнальный столик контрастного цвета, желательно приглушённого, а не «ядовитого». Союз бирюзового цвета с терракотовым всегда смотрится выгодно. Это очень свежее сочетание. Можно использовать цвета, которые есть в вашем интерьере, чтобы столик в него удачно вписался. Цвета, которые мы выбрали, хорошо будут сочетаться с белой мебелью или дверью, а также со светлым деревом.

Об акриловой краске

- Если вы не хотите, чтобы во время и после работы вас и ваших домочадцев сопровождал неприятный резкий запах, используйте акриловые краски на водной основе. Они быстро сохнут, не имеют неприятного запаха и водоустойчивы при высыхании. С ними приятно работать, так как они хорошо ложатся на поверхность. По желанию можно покрыть изделие матовым прозрачным лаком. Так вы сделаете его износоустойчивым.

Грунтуем поверхности стола

- Чтобы нанести тонкий слой акриловой краски, который быстрее подсохнет, необходимо разбавить её. Используйте для этого воду любой температуры. Старайтесь не добавлять слишком много воды, иначе на поверхности могут появиться полосы. То же самое касается разбавления белил.

- Белила – в нашем случае они служат грунтовкой – лучше наносить валиком. Когда подсохнет первый слой грунтовки, можно наносить второй. Грунтовка поможет получить однородную, ровную поверхность и подготовить её к дальнейшей покраске. Места на стыках лучше прогрунтовать кисточкой.

Совет! Во время работы плотно закрывайте банку с акриловой краской во избежание высыхания и появления комков. 

Начинаем покраску!

- Для начала в центре столешницы намечаем карандашом прямоугольник – у нас его периметр совпадает с периметром царг под столешницей. Прямоугольник будет бирюзовым, обрамление вокруг него вместе с торцами и ножками – терракотовыми.

- Когда разметка готова, обклеиваем скотчем его границы, чтобы в дальнейшем не попасть краской за его пределы. Слегка разбавляем в плоской посуде бирюзовую краску водой и прокатываем в ней валик. Красим прямоугольник вдоль – по направлению рисунка дерева.

Совет! Вместо валика можно использовать обычную губку для посуды.

- Покрасив центр столешницы, мы даём ему время на просушку и наносим второй слой. Далее приступаем к покраске царг и ножек. Пока наносим один слой, не забывая прокрашивать стыки кисточкой. Желательно дать просохнуть первому слою краски хотя бы 1-2 дня, чтобы второй слой лёг наиболее равномерно, не повреждая первый.

- Итак, когда всё подсохло, наносим валиком или губкой второй слой краски на царги и ножки, красим в два слоя торцы стола. Снимаем скотч вокруг высохшего прямоугольника и теперь максимально ровно заклеиваем его внутренний периметр, выделяя под покраску обрамление. Вокруг прямоугольника наносим первый слой терракотовой краски и, дав ей схватиться, наносим второй. Аккуратно снимаем скотч.

Рисуем созвездия

- Созвездия лучше выбрать более округлых, квадратных и вытянутых форм. Например, Змееносец, Кит, Большая Медведица, Орион. Расположим их в хаотичном порядке, местами стараясь выступить за пределы прямоугольника. Лучики самых крупных звёзд, как и сами звёзды, можно сделать с помощью обычной зубочистки.

- Даём высохнуть нашим созвездиям и ... столик спасён! Обновлённый стол может стать украшением квартиры или дачного домика. Его можно сделать журнальным, выставить на нём семейные фотографии или поставить в детскую комнату.

До и после

Наш результат:

  • спасённая вещь,
  • экономия,
  • эксклюзивное авторское изделие ручной работы. 

Автор идеи – архитектор-дизайнер Евгения Нимацыренова, «Студия дизайна Евгении Нимацыреновой», член Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров» (г. Москва)

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях