Общество
2917

В Улан-Удэ нашли зараженное мясо

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы был обнаружен бычий цепень

Фото: pixabay.com

В лабораторию Ветеринарно-санитарной экспертизы была доставлена одна туша говядины для продажи на одном из рынков Улан- Удэ.

- При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы был обнаружен цистицеркоз крупного рогатого скота. Возбудитель болезни - личиночная стадия (цистицерк) невооруженного цепня T.saginatus, паразитирующего в кишечнике человека и достигающего 10 м длинны и 12-14 мм ширины, - прокомментировали в пресс-службе Управления ветеринарии Бурятии.

Для человека такое мясо представляет опасность, поэтому такой продукт не допускается к реализации. Мясо, зараженное паразитами, отправляют либо на переработку, либо на утилизацию.

- В данном случае мясо говядины было направлено на обеззараживание путем глубокой заморозки, в дальнейшем с последующей переработкой на фаршевые колбасы или фаршевые консервы, - добавили в управлении.

В ведомстве подчеркнули, что безопасную продукцию сельскохозяйственного происхождения, в частности мясо необходимо покупать только в санкционированных местах торговли при наличии овального клейма и ветеринарно-сопроводительных документов, которые является гарантом безопасности продукции.

 В Улан-Удэ по вопросам экспертизы продуктов животного происхождения можно обращаться в Лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках: «Центральный», «Туяа», «Стимул», телефон: 8 (3012) 21-44-36.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях