МЧС
573

В МЧС назвали криптокошельки россиян целью хакеров в 2018 году

Около 41% россиян, которые пользуются онлайн банкингом, входят в свой профиль с мобильных устройств

В 2018 году целью хакерских атак могут стать криптокошельки россиян на мобильных устройства. Об этом говорится в документе центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций МЧС России «Антистихия», передает «РИА Новости».

По данным ведомства, около 41% россиян, которые пользуются онлайн банкингом, входят в свой профиль с мобильных устройств. В МЧС отметили, что в этой связи хакеры будут атаковать смартфоны и планшеты. «В сферу интересов киберпреступников попадут источники денег пользователей, в том числе криптокошельки», — говорится в документе ведомства.

Также в МЧС сообщили, что особую опасность представляют те хакеры, которые сотрудничают с террористами и могут совершать массированные кибератаки на объекты топливно-энергетического комплекса, узлы связи и системы жизнеобеспечения. Подобные действия могут привести к чрезвычайным ситуациям и техногенными катастрофами с многочисленными жертвами, а также нанесут урон экономике, заметили в ведомстве.

В пятницу, 20 апреля, в МЧС заявили, что майнинг криптовалют может увеличить риск аварии на энергетических сетях и возникновения пожаров. В МЧС пояснили, что во время добычи криптовалюты используется мощность компьютера, который требует больших затрат энергии. В результате может повыситься нагрузка на электрические сети, не рассчитанных на подобные нагрузки. Из-за этого может вспыхнуть пожар, сообщали в МЧС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях