наркотики
10459

«Неофициальный» наркотик проник в школы Бурятии

Наркологи бьют тревогу: подростки увлеклись опасным препаратом

Фото: архив infpol.ru

Вызывает привыкание, отражается на психическом развитии и становится причиной множества заболеваний. Нет, это не наркотик. Это так называемый насвай – смесь, которая не входит в перечень наркотических средств, несмотря на букет побочных эффектов. 

Наркологи предупреждают: опасный препарат приобрел популярность у школьников. И дети вряд ли знают, какими страшными последствиями им грозит употребление препарата, который так легко купить. 

«Ни одна школа не хочет портить себе репутацию»

В соцсетях все чаще стали появляться публикации школьников, напуганных одержимостью препаратом своих сверстников. 

«Почти все парни в моем классе, что называется, с младых ногтей «вкидываются» насваем. Именно не принимают, а «вкидываются». Это новый сленг. Мой друг ходит куда-то качаться и «вкидывается». Он ходит за ним каждую неделю, и пакетик этой вещи стоит недорого». 

«Я учусь в 9-м классе. В этом году в мой класс перевели семь человек. Эти люди просто ужасны! Они «вкидываются» насваем, употребляют алкоголь, из-за этого  мой класс начал съезжать куда-то вниз. Другие одноклассники начали тянуться за ними. Ученики начали часто опаздывать, и учителя ругают весь класс. Этот насвай просто везде: в туалет даже зайти нереально - в раковине харчки и упаковки от него». 

Таких публикаций в Интернете десятки. Меняются только номера школ и истории. Ситуация же аналогична везде: черные плевки на стенах, полах, в раковинах школ, странное поведение сверстников и страх что-то кому-то рассказать. 

Однако некоторые дети все же не выдержали и поведали тайну родителям. Те же, в свою очередь, обратились к руководству учебных заведений, правда, пока только через тот же Интернет. 

«Старшеклассники употребляют насвай. Администрация школы, примите, пожалуйста, меры! Сегодня решила спросить у ребенка, что он об этом еще знает. Оказывается, 11-классники каждую перемену торчат в туалете, закидывая за губу эти какули. Директору школы дети рассказывали, собрали этих любителей насвая, те же, естественно, все отрицали. Сходили в туалет, следов не нашли, и на этом все закончилось. Ни одна школа не хочет портить себе репутацию!» - высказалась в соцсетях мама одной из учениц. 

«Пусковой механизм» для тяжелых наркотиков 

Чтобы узнать, что входит в состав популярного препарата, мы обратились в наркодиспансер. 

- Насвай, как и табак, относится к токсическим средствам. Основным компонентом является простая махорка или табак. В смесь также добавляют гашеную известь, золу различных растений, верблюжий кизяк или куриный помет. Для ускорения привыкания к насваю могут добавлять более активные вещества. Разница между табаком и насваем заключается в том, что насвай в первую очередь воздействует на слизистую полости рта и желудочно-кишечного тракта. Привыкание организма возникает примерно такое же, что и от табачных курительных смесей, - рассказала Альбина Иванова,  врач психиатр-нарколог ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер». 

Обеспокоенность детей и родителей подтверждает и статистика от диспансера. 

- За последний год участились случаи обращения к нам родителей подростков, употребляющих насвай. Родители не всегда знают, что именно употребляет их ребёнок, зачастую возникают подозрения на употребление синтетических наркотических средств. Однако в ходе консультации врач выясняет истину. Такие пациенты получают комплексное лечение амбулаторно, в первую очередь это неоднократные мотивационные консультации, психотерапевтические меры, симптоматическая медикаментозная терапия. В практике существует такая тенденция - переход пациентов от более «лёгких» наркотиков к «тяжёлым». В данном случае насвай формирует сильнейшую психологическую зависимость, которая является «пусковым механизмом» для первой пробы наркотического средства с последующим формированием зависимости, - говорит врач. 

Что не запрещено, то разрешено?

С 1 июня 2013 года в России вступил в силу антитабачный закон. Вместе с новыми ограничениями, накладываемыми на сигаретную продукцию, был введен и запрет на розничную и оптовую продажу насвая. Прошло уже пять лет со вступления в силу закона, но продажа насвая по-прежнему не несет уголовную ответственность. Продавцам грозит всего лишь административная ответственность за нелегальную торговлю. 

- Гражданину, распространявшему насвай, грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей. На должностных лиц - от 7 до 12 тысяч. И на юридических - от 40 до 60 тысяч рублей, - прокомментировали в МВД по Бурятии. 

Тогда же депутаты собирались приравнять насвай к наркотикам. Инициатором выступал «единоросс»  Александр Сидякин. Он планировал ввести уголовную ответственность за употребление, распространение и хранение. Запрос о случаях, связанных с привлечением к ответственности за употребление, хранение или распространение насвая был направлен в МВД. Планы Сидякина получили полное одобрение со стороны депутатов от остальных фракций, но на этом все заглохло. Статья 228 УК РФ так и не пополнилась новым препаратом, а люди, видя безнаказанность, стали продавать, почти не стесняясь. 

Контрольная закупка

Журналисты «Информ Полиса» решили проверить, насколько покупка этого препарата доступна для жителей Бурятии, и были неприятно удивлены. Первый же опрошенный нами продавец любезно рассказал, где мы можем приобрести препарат. В искомом месте оказалось многолюдно: люди расплачивались, быстро забирали покупку и уходили. А нам не пришлось даже озвучивать название смеси – продавец пробурчал: «100 рублей» и бросил на стол пакетик. 

Сказать, что найти «неофициальный» наркотик было легко, – ничего не сказать. Поиск продавца и сама закупка заняли у нас от силы пять минут. 

На выходе мы встретили еще покупателя - молодого мужчину спортивного телосложения, неплохо одетого, впрочем, как и все предыдущие «клиенты». Уже в машине мы открыли пакетик, и в нос шибанул запах экскрементов. И это дети толкают в рот! 

Последствия – рак

Удивительно, что насвайщиков не останавливает ничего: ни едкий запах, ни последствия, к которым препарат может привести. 

- При эпизодическом употреблении также возникают следующие реакции: потливость, бледность или геперемия кожного покрова. Такое состояние совершенно не способствует нормальному обучению и резко снижает трудоспособность, и тем более не действует как стимулятор, -  говорит Альбина Иванова. 

Но это еще цветочки… самые опасные заболевания не заставят себя долго ждать. 

- Даже кратковременное употребление насвая способно оказать ощутимое воздействие на организм. Исследователи в медицинской области утверждают, что существует прямая зависимость между онкологическими заболеваниями и употреблением насвая. Около 80% случаев рака языка, губ и других органов полости рта, а также гортани связаны с потреблением насвая. Препарат также содержит экскременты животных или птиц, следовательно, потребляя его, легко можно заразиться разнообразными кишечными инфекциями и паразитарными заболеваниями, включая вирусный гепатит. Плюс ко всему гашеная известь разрушает зубы. Форма табака, используемая в насвае, более вредна для организма, так как человек получает большую дозу никотина, особенно в связи с воздействием извести на слизистую оболочку полости рта. 

Не пугает «вкидывающихся» и то, что производители могут что-то подмешать в препарат. 

- В порции насвая, помимо табака, могут быть добавлены наркотические средства или психотропные вещества. Таким образом, у потребителя развивается не только никотиновая зависимость, но и зависимость от других химических веществ. Также потребление препарата отражается на психическом развитии подростка – снижается восприятие и ухудшается память, дети становятся неуравновешенными. Меняется личность подростка, нарушается его психика. 

Повальное увлечение детей опасной смесью можно назвать эпидемией. И удивительно, что никто не стремится ее остановить. Насвай так и не причислен к наркотическим средствам, продавцы продолжают делать бизнес, а руководство школы предпочитает закрывать глаза на происходящее.

Автор: Информ Полис, Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях