Иркутск
1628

Ангарские шаманы отправили верблюда в небесное путешествие

По шаманским воззрениям, всего пять животных служат человеку в жизни

Фото: pixabay.com

В минувшие выходные Местная городская Ангарская религиозная организация шаманов «Вечно Синее Небо» провела обряд тайлаган. В жертву приносили верблюда, сообщает "МК Байкал".

По шаманским воззрениям, всего пять животных служат человеку в жизни: баран, козел, конь, бык и верблюд. С точки зрения шаманизма, верблюд - наивысшее подношение, ведь он является транспортом для взаимодействия между мирами. Обряд совершили в «роще» -- срубленные молодые сосны были установлены на поляне в особом порядке. Там и совершили обряд, гул от бубнов распространялся на многие километры. А после принесли в жертву высшее животное верблюда.

- У нас очень много богов, много миров и ведомств, и верблюд - это транспорт между ними. Тогда как бык и конь -- это средства передвижения внутри мира, -- объясняет Цыбиков. Шаманы отправляют в путешествие уже восьмого верблюда за пять лет. Жертвенного верблюда везли с границы Монголии и Забайкальского края. Месяц он жил в шаманском центре, его кормили и ухаживали за ним. После ритуала верблюда аккуратно разделали (как объясняют шаманы, кровь жертвенного животного нельзя проливать на землю), после чего мясо выложили на жертвенник и сожгли.

Скоро состоится еще один большой обряд. В мае, когда начинает куковать кукушка, открываются "небесные врата", и шаманы должны как следует помолиться.

- 26 мая на этой же поляне под Ангарском пройдет большой праздник, где шаманы будут подносить рыжего жеребца на объединение шаманов из Бурятии и Иркутской области. Мы снова приглашаем всех шаманов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях