Байкал
844

Жители Забайкалья рассказали о подошедшем вплотную к жилью пожаре

Между тем, в ГУ МЧС по краю отметили, что угрозы населенному пункту нет

Фото: zab.ru

Жители посёлка Жирекен Чернышевского района сообщили о подошедшем к населенному пункту лесном и степном пожаре. Между тем, в ГУ МЧС по Забайкальскому краю заверили, что угрозы населенному пункту нет, сообщает Заб.ру.

- Вчера поздно вечером сгорело старое кладбище, огонь подобрался к новому кладбищу. Также горел водовод, возникли проблемы с водой. Сейчас всё горит вокруг поселка, видимость на улице очень плохая. Огонь подходит к ферромолибденовому заводу, и к старому поселку. Всех мужчин туда выдернули, - рассказала местная жительница.

Еще один житель Жирекена добавил, что такие пожары для них – не редкость: «У нас постоянно так, ничего страшного не происходит. Вода есть, все нормально», - заявил он.

Между тем, в ГУ МЧС по краю отметили, что угрозы населенному пункту нет. То же самое подтвердили и единой диспетчерской службе, и в комиссии по чрезвычайным ситуациям Чернышевского района.

Ситуацию также прокомментировал глава Чернышевского района Виктор Наделяев.

- По имеющейся сейчас информации, огонь к Жирекену подошел приблизительно на 2 км, но там оборудована минполоса, на месте дежурят пожарные, техника. Кладбище и водовод не пострадали, питьевая вода есть. Вокруг поселка, да, есть обгоревшие участки, но пока, мы считаем, реальной угрозы нет, необходимости в эвакуации населения - тоже, - пояснил Виктор Наделяев. 

По его словам, возле поселка горят лесостепные участки.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях