Байкал
1005

В Забайкалье введен режим ЧС

На территории края ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду.

Фото: pixabay.com

На территории Забайкальского края в лесах введен режим ЧС – информация об этом появилась на официальном портале правительства региона, сообщает Vostok.Today. 

Как подчеркнули представители власти, сухая, ветреная погода и высокие среднесуточные температуры воздуха способствуют повышению класса горимости. Также в крае зарегистрировано увеличение количества лесных пожаров. В связи с этим 24 апреля постановлением регионального правительства  введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в границах Забайкальского края. 

- Муниципалитеты должны принять меры по недопущению проведения сельскохозяйственных палов, ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств. Организовать работу патрульных групп по каждому населенному пункту, а также патрулирование дорог, прилегающих к лесным массивам, - сообщается в документе. 

Руководителем ликвидации ЧС назначен первый заместитель председателя правительства Забайкальского края – председатель Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона Александр Кулаков. 

Как информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Забайкальскому краю, по прогнозам синоптиков, 25-26 апреля местами на территории Забайкальского края ожидается сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду. Все работы с применением открытого огня запрещены.  

- Доступ в лес населению категорически запрещен, также запрещены любые огнеопасные и лесозаготовительные работы. За нарушение режима предусмотрены не только штрафы, но в некоторых случаях и реальные сроки пребывания в исправительных учреждениях. Во всех населенных пунктах на въездах в лес выставлены посты пожарной охраны, лесничеств, полиции, администраций районов и сельских поселений. Ведется патрулирование местности, - сообщает ведомство.Ранее глава региона Наталья Жданова предупредила о персональной ответственности краевых чиновников, в том числе профильных министров и глав муниципальных образований, за недостаточную организацию работ по тушению лесных пожаров. Губернатор распорядилась отменить на время пожароопасного сезона отпуска всех глав муниципальных образований.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях