депутаты
1649

В Улан-Удэ депутатам-бизнесменам искусственно завысили доходы в 50 раз

Уже три года подряд представители горсовета Улан-Удэ декларируют свои доходы и каждый раз общественность удивляется астрономическим доходам депутатов, являющихся одновременно и руководителями частных компаний (ИП)

Фото ip-vopros.ru

Речь идет порой о доходах сотнях миллионах и даже миллиардах рублей!

Однако в реальности, как сообщили в улан-удэнской компании "Практик", в подаваемых декларациях не учитываются никакие расход предпринимателя, которые нередко съедают практически всю прибыль.  

- Согласно методике министерства труда и социальной защиты РФ, при заполнении деклараций депутатами, являющимися ИП, им не учитываются понесенные расходы, - сообщили в компании "Практик". 

Например, если депутаты, получающие зарплату в тех же госучреждениях,  указывают свой доход в декларациях, то депутатам-предпринимателям, согласно "рекомендациям", приходится включать туда, кроме зарплаты и практически всю валовую выручку от реализации товаров! Вот и получается, что общую реализацию посчитали, а вот покупную стоимость проданных товаров, зарплату, налоги, электроэнергию и другие понесенные расходы не учитывают! И если налоговые инспекции прекрасно все понимают и у себя учитывают доходы минус расходы, то в политическом декларировании искажение идет в десятки раз! 

Подобными "особенностями" декларирования и объясняется, что, например, согласно декларации, переданной в налоговую инспекцию №2 г. Улан-Удэ депутат и индивидуальный предприниматель Геннадий Доржиев после вычета  фактически произведенных расходов его чистый доход за 2017 г. составил 10 млн. 37 тысяч рублей. И его доходы оказались более, чем в 50 раз меньше, чем озвученные в СМИ!

Видимо, депутатам-бизнесменам Бурятии все же придется просить федеральный центр изменить форму заполнения деклараций, чтобы не искажать реальные доходы и не вводить в заблуждение избирателей. Понятно, что попадание в списки, типа "Форбс" для кого то может быть приятным, но за счет же многократного завышения  реальных доходов!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях