Общество
2886

Жители Бурятии все чаще стали «предохраняться» от развода

Прагматиков становится больше, чем романтиков

Фото: pixabay.com

Ни для кого не секрет, что на Западе уже более ста лет используется практика брачных контрактов. Как же обстоит ситуация в Бурятии? 

Договоры интересуют мужчин в возрасте 

Согласно данным Федеральной нотариальной палаты, в 2017 году россияне оформили 87,5 тысячи брачных контрактов, в  2015-м - 47 тысяч, в 2016-м − 72 тысячи. Как оказалось, в Бурятии статистика также медленно, но верно увеличивается. И сподвигают к этому супругов в большей степени банки. 

-  В 2015 году в Бурятии было составлено 143 брачных договора, в 2016-м - 152, а в 2017-м - уже 167. В основном брачные договоры заключаются в связи с необходимостью приобретения имущества с использованием кредитных средств (ипотечное кредитование), - говорит Соелма Тучинова, член Нотариальной палаты Республики Бурятия, помощник нотариуса. 

Помимо банков, на отношения будущих супругов зачастую влияют и родственники. 

- Брачный договор могут заключить не только лица, уже состоящие в браке, но и лица, вступающие в брак - «будущие супруги». В этом случае брачный договор вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. На практике случаев заключения брачного договора лицами, вступающими в брак, единицы. В большей степени жених с невестой консультируются по заключению брачного договора до вступления в брак. В основном он интересует родителей молодых и мужчин в возрасте, вступающих в брак не в первый раз, - говорит Соелма Тучинова. 

Договор спасает семьи

Исходя из стереотипов, кажется, что заключение брачного договора уже само по себе говорит о недоверии супругов друг к другу. Но бывает и так, что брачный договор спасает семьи. 

- На консультацию как-то пришла женщина. Она собиралась уезжать в связи с предстоящим разводом с мужем. И ей нужно было решить судьбу совместно нажитого имущества в браке: квартиры и машины. Ей была дана консультация по оформлению соглашения о разделе совместно нажитого имущества, оформлению брачного договора. Через некоторое время женщина обратилась вновь, но пришла уже с мужем для оформления брачного договора с определением режима раздельной собственности. По соглашению супругов был заключен брачный договор, в результате чего каждый получил свою долю из совместно нажитого имущества, - рассказала помощник нотариуса. 

Через некоторое время после заключения договора помощник нотариуса случайно встретилась с той самой женщиной. Как оказалось, супруги не разошлись и даже наоборот: помирились и уехали вместе отдыхать. 

- Брачный договор дисциплинирует супругов и вносит больше ясности в их семейные отношения, а это в некоторых случаях значительно лучше безответственности и недосказанности, по причине наличия которой многие семейные пары принимают решение расторгнуть брак. В результате чего страдают не только бывшие супруги, но и их дети, - считает Соелма Тучинова. 

Забеременела? Подписывай контракт!

Зачастую жители Бурятии обращаются к юристам за помощью в создании брачного контракта. 

- Мы даем консультации со стороны судебной практики, чтобы у клиента в дальнейшем не возникло проблем во время судебных тяжб. В данном случае это максимальная помощь адвоката, - говорит Сергей Содбоев, семейный адвокат. 

Как выяснилось, нередки и случаи заключения сделки в связи с  незапланированной беременностью. 

- В таких случаях некоторые, чтобы обезопасить себя, ведут будущую супругу перед ЗАГСом сначала к нотариусу. Но в любой промежуток времени договор можно переделать и включить новые пункты, только если обе стороны будут согласны. 

Стоит учесть, что при разводе Семейным кодексом не допускается, чтобы ухудшилось материальное положение одного из супругов. 

- Невозможно слепо следовать контракту, когда один все получил, а второй остался ни с чем. Допустим, на момент развода у супругов была одна квартира. Хотя в договоре было прописано, что она отойдет жене, но закон в данном случае защитит второго супруга, чтобы он не остался ни с чем, - объясняет Сергей Содбоев. 

По словам адвоката, все чаще люди от 27 лет начинают задумываться о договоре. 

- Это люди среднего достатка. Они думают о своем будущем и умеют пользоваться гражданским инструментом. Молодые если и заключают договор, то под давлением родителей. Единственная возможность не остаться ни с чем – задуматься еще в начале семейных отношений о договоре. Если будет консультация хорошего адвоката, можно составить «железобетонный» договор, который трудно будет оспорить, - говорит адвокат. 

Тому явный пример следующая история. 

- У семьи были квартира и гараж, приобретенные в ипотеку. Брали они по материнскому капиталу. И единственное, что успела сделать супруга – оформить право собственности на детей. Остальная часть  была записана на него. А у нее же был свой дом в районе. Мы пытались в суде подать так, что у нее в случае применения брачного контракта  ухудшится материальное положение, но суд оставил это без удовлетворения. И по документам у нее нет ничего, кроме домика в деревне. Сейчас она живет в той квартире, так как дети еще несовершеннолетние. После достижения детьми 18 лет она будет обязана покинуть жилье, - говорит Сергей. 

Сам же адвокат не скрывает, что тоже заключил брачный договор: 

- У меня в контракте есть параграф – в случае развода, на чье имя будет записано имущество, тот и будет являться собственником. Мы сразу все решаем на месте. И тут ничего плохого нет. Просто  не задумываешься о том, что кто-то кого-то подставит в будущем. 

Психолог «за» брачный контракт

Дележка имущества - ситуация не для слабонервных. Так, некоторые супруги во время бракоразводного процесса, помимо кабинета нотариуса и адвоката, попадают и к психологам. 

- У меня был такой случай в практике, когда мужчина составил брачный договор, а супруга впоследствии осталась недовольна.  На этой почве у них постоянно возникали конфликты. Женщина периодически укоряла мужа, а он все «проглатывал» до поры до времени, и дело дошло до развода. Позже выяснилось, что жена боялась, что у нее ничего не останется, и посчитала себя ущемленной в правах. В конце концов, они сошлись на том, что контракт остался контрактом, но он переписал на нее часть имущества. У них были квартира, домик, еще одна жилплощадь, доставшаяся по наследству, и машина. Только после этого у них все наладилось, - рассказывает психолог Владимир Лозовой. 

Во избежание конфликтов он советует пересмотреть свои контракты: 

- Когда заключается брачный контракт, нужно всегда давать возможность его переделать. Если заключаете контракт, заключайте не пожизненно, а на какой-то срок. Допустим, на пять лет, а через пять лет опять переделаете. И здесь вопрос недоверия нивелируется. 

В целом врач все же приветствует «брак по пунктам». 

- Я считаю так: брачные контракты нужно заключать разумно. Это гарантия безопасности, но она не должна быть  ущербной для другого партнера. Ты просто объясняешь супругу, что мы с тобой не успели  проверить друг друга. Давай составим брачный контракт, - говорит Владимир Лозовой. 

«Это противоречит идее свадьбы!»

Мы решили опросить жителей Бурятии и узнать их мнение о такого рода отношениях. Удивительно, из 30 опрошенных в возрасте от 25 до 50 лет 23 относятся к брачным контрактам положительно. 

- Я не против договоров. Совместная жизнь - это череда постоянных договоров, мне кажется. Почему бы не подстраховаться? Но это относится к людям, которым есть что делить, - считает Арюна Бадмаева, менеджер. 

Некоторые и вовсе не видят смысла в отношениях без договора. 

- Я отношусь положительно, поскольку наш закон защищает только женщин в случае развода. Буду составлять в любом случае. Просто современным девушкам трудно стало доверять, - говорит Дмитрий Алексеев, предприниматель. 

Однако нашлись среди опрошенных и романтики. 

- Контракт, конечно, хорошо, но он противоречит самой идее свадьбы. Обычно свадьбу делают по любви. А если из-за гражданства, вот тогда брачный договор нужен, - считает Павел Будаев, свадебный фотограф. 

Ну и попались уже испробовавшие на себе плюсы договора. 

- После первого брака, когда все оставил жене, я задумался, что в следующий раз без договора не будет никакого брака. Женился еще раз. Составили с супругой договор. Я взял ее ни с чем. У меня уже была трехкомнатная квартира на Саянах, кроме того, машина и дача. Мы договорились: если будут дети – получишь квартиру. Родился сын. Потом что-то пошло не так, и мы расстались. Я безумно благодарен бывшей за первенца. Как договаривались, обменяли квартиру. Живем каждый в своей, помогаю алиментами. Мать моего ребенка пока не работает, поэтому и ей помогаю. Расстались по мирному, как говорится. Никто не в обиде, - говорит Денис Максимов, бизнесмен.

Автор: Информ Полис, Эльвира Хазагаева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях