Пресс-релизы
633

За долги УК потребители могут быть переведены на прямые расчеты с «ТГК-14»

В апреле 2018 года вступил в силузакон N59-ФЗ «О внесении изменений в жилищный кодекс РФ». В принятом законопроектеизложенпорядок, в соответствии с которым потребители услуг отопления и горячего водоснабжения могут быть переведены на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией. Подобная мера будет применяться в случае одностороннего отказа РСО от оказания услуг УК по причине наличия подтвержденной задолженности с периодом более двух месяцевв принудительном порядке по решению суда,а также, если на общем собранием собственниками помещений в многоквартирном доме принято решения о переходе на прямые договоры с РСО.

Для осуществления платежей с ресурсоснабжающей организацией напрямую на 1 апреля 2018 года в Улан-Удэ зарегистрировано свыше 4 тыс. прямых договоров. На поставку тепловой энергииуправляющие организациив Улан-Удэ заключили 122 договора.

Обоснованием для изменения схемы оплаты услуг за потребленные ресурсы стала ежемесячно растущая задолженность. На 1 апреля         улан-удэнцы задолжали теплоэнергетикам более 602 млн. руб. Долги УК и ТСЖ перед «ТГК-14» уже достигает катастрофических сумм. На сегодня исполнители коммунальных услуг накопили задолженностьперед теплоэнергетиками, превышающую54 млн. руб.

- Система прямых договоров считается более эффективной, так как позволит избежать образования новых долгов УК, - прокомментировала Анастасия Брянская, начальник юридического отдела «Теплоэнергосбыт Бурятии» филиала ПАО «ТГК-14». -Уже несколько лет подобная схемапрямых расчетовуспешно применяется в соседней Иркутской области.

В Минстрое выразили мнение, что после принятия данного законопроектас рынка могут уйти от 30 до 40% управляющих компаний. Сокращение числа посредников положительно скажется в целом на отрасли, так как её покинут в первую очередь компании, недобросовестно исполняющие свои обязательства перед ресурсоснабжающими организациями и потребителями коммунальных услуг.

- Принятие данного закона однозначно повлияет на улучшение платежной дисциплины и как следствие повлечет за собойсокращение задолженности перед «ТГК-14», - прокомментировал Александр Новолодский, и.о. директора филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» ПАО «ТГК-14». – На сегодняшний день в Улан-Удэ имеется ряд недобросовестных УК, которые собирая оплату с жильцов многоквартирных домов, не перечисляют денежные средства за использованные услуги, тем самым не исполняют свои законные обязательства  перед теплоэнергетиками.

Отныне, жильцы МКД могут самостоятельно повлиять на процедуру оплаты услуг. Для того, чтобы перейти на прямые расчеты жильцам необходимо направить решение о переходе в ресурсоснабжающую организацию и уведомить об этом свою УК. В случае, если исполнители коммунальных услуг задолжали теплоэнергетикам более 2-х месяцев, договорс ними может быть расторгнут принудительно, через суд. Если через месяц после расторжения договора, УК продолжают разносить квитанции и требовать деньги с жильцов, такихнедобросовестных организаций ожидает штраф. Управляющая компания будет вынуждена заплатить собственнику в два раза больше, чем выставлено в квитанции.  

Пресс-служба ПАО «ТГК-14»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях