Хурал
1345

Спортсменам Бурятии не хватает психологов и массажистов

Также они просят  увеличить  командировочные расходы

Фото: Сарюна Баторова

На Совете Народного Хурала РБ мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Валентина Протасова обратила внимание депутатов на Центр спортивной подготовки.

Суточные ниже нормы

 - Сегодня в нем 50 спортсменов, в то время как членов сборных команд России от Бурятии по базовым видам 76 человек. То есть 26 из них не попадают в число спортсменов Центра, а значит, на них не распространяется финансирование, которое предполагает выезды на соревнования, тренировочные сборы, приобретение экипировки и инвентаря. А в сборных командах Бурятии 134 спортсмена, таким образом, большая часть из них оказалась за пределами Центра. Просим рассмотреть возможность увеличения контингента с его материально-техническим обеспечением, - обратилась к Совету Хурала и министерству спорта Валентина Протасова.

Вместе с тем спортсмены и тренеры напомнили, что с 2009 года не увеличивается сумма командировочных. Она сейчас составляет 500 рублей, хотя еще в 2015 году приказом Министерством спорта РФ эта норма увеличена до двух тысяч рублей.

- Наши спортсмены несут расходы за счет собственных средств. Нужно, наконец, решить эту проблему и увеличить суточные на проживание спортсменам и тренерам спортивных сборных республики, - отметил министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов.

Нужны массажисты и психологи

Еще одна проблема спортсменов – это нехватка массажистов и психологов. Восстановительный процесс члены сборных команд страны и республики проходят в республиканском врачебно-физкультурном диспансере. Как выяснилось, там нет современного оборудования, которое учитывает все тонкости спортивной медицины. В феврале этого года Совет НХ рекомендовал правительству выделить средства на приобретение медоборудования для  диспансера. И сегодня спортсмены надеются на исполнение этого решения. В тоже время работающие в диспансере массажисты не справляются с тем количеством спортсменов, которым нужна их помощь. Спортсмены просят минздрав выделить дополнительные ставки для диспансера.

Для спортивных побед и медалей необходимо быть не только «выше, быстрее и сильнее», но и обладать железными нервами, выдержкой и силой воли. Психология в спорте едва ли не решающий фактор в борьбе за чемпионство.

- Спорт высших достижений – это большая физическая и психологическая нагрузка на спортсмена. В декабре 2017 года Центр спортивной подготовки провел опрос среди 50 спортсменов. По его результатам выявлено, что 83% спортсменов нуждаются в помощи спортивных психологов. В других регионах ведется целенаправленная работа в данном направлении. Например, в Красноярском крае есть служба спортивных психологов, в Иркутской области - центры психологической помощи спортсменам, - рассказала Валентина Протасова.

Напомним, что на Совете Народного Хурала РБ обсудили  ход реализации регионального закона «О физической культуре и спорте».

- Это один из наших базовых законов, принятый еще в феврале 1996 года. И я отдаю должное депутатам первого созыва, специалистам, которые разработали очень добротный закон. Все направления прописаны: спорт высших достижений, массовый спорт, спорт для инвалидов, - отметил председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, Цыденжап Батуев.

Отметим,   депутаты пятого созыва стали инициаторами создания в республике министерства спорта и молодежной политики.

 

Автор: Информ Полис, Светлана Намсараева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях