Байкал
722

Генпрокуратура признала проект рекультивации отходов БЦБК не соответствующим законодательству

Областному министру природы внесено представление

Генпрокуратура признала проект рекультивации отходов Байкальского ЦБК, который лег в основу контракта между минприроды Иркутской области и АО «Росгеология», не соответствующим природоохранному законодательству. Областному министру внесено представление, сообщили  http://www.irk.ru/news/20180420/remediation/  в экологической общественной организации «Зеленый фронт». Информацию подтвердили в Байкальской природоохранной прокуратуре.

— К сожалению, «Росгеология» всеми правдами и неправдами пытается «протащить» заведомо ущербный проект. К счастью, Генеральная прокуратура последовательно не дает ей это сделать. Теперь задача и наша, и общественности Иркутской области — детально изучить новое техническое задание, чтобы не дать сомнительным технологиям подтолкнуть Байкал к катастрофе, на грани которой он уже находится много лет. Мы будем запрашивать в правительстве региона всю информацию, касающуюся новой корректировки проекта, - сообщил Сергей Виноградов, председатель «Зеленого Фронта».

Региональное минприроды приняло меры к разработке техзадания на корректировку проекта ликвидации отходов БЦБК. С АО «Росгеология» заключили дополнительное соглашение к контракту.

В декабре прошлого года министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и АО «Иркутскгеофизика» — подразделение государственного холдинга «Росгеология» — подписали контракт на выполнение работ по по ликвидации отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК. Стоимость контракта составила 5,9 миллиарда рублей, 79% из которых — средства федерального бюджета. В основу работ лег проект «ВЭБ-Инжиниринг», который в 2016 году Генпрокуратура запретила использовать.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях