дети
2199

Юные актеры из Улан-Удэ завоевали Гран-при на международном конкурсе в Казани

Они покорили жюри постановкой о жизни детей во время войны

Фото: Евгений Коноплёв

В конце марта в Казани состоялся финал Международного конкурса-фестиваля «На крыльях таланта». С большим успехом выступили дети улан-удэнской школы-студии актерского мастерства и пластики «Мэтр». Им удалось завоевать Гран-при, сыграв постановку «С детства шагнувшие в войну», созданную по мотивам пьесы Е. Семакиной «Детство, опаленное войной». Таким образом ребята и режиссер-постановщик, руководитель школы-студии Ася Колодченко получили возможность выступить на фестиваль-конкурсе «На крыльях таланта», который пройдет в августе этого года в Гаграх.

Чтобы попасть в Казань, ребята успешно прошли отборочный тур в Улан-Удэ. В столице Татарстана школьники оказались лучшими среди 29 театров из регионов России.

Фото: Н. Сахилтарова

«Хотим заработать на дорогу»

Как отметила режиссер-постановщик Ася Колодченко, перед тем как принять решение о поездке в Казань, они долго думали, но идею поддержали родители.

- Мы не рассчитывали на Гран-при, думали, что даже не займем и призовое место. Но так получилось, и мы в августе выступим на большой площадке совместно с театральными школами из Америки и других стран. Мы планируем выступить в трех номинациях: пластический спектакль «Город, где живет Солнце», «Сон в летнюю ночь» по Уильяму Шекспиру и наш третий уже нашумевший спектакль. Сейчас хотим заработать на дорогу, с этой целью мы отправимся в школы для показов спектакля. В мае также хотим сделать еще один набор в школу «Мэтр», который приступит к занятиям в сентябре. В спектакле приняли участие дети, которые пришли к нам год назад. У нас сейчас три состава, - рассказала Ася Колодченко.       

Студию посещают учащиеся 6-10 классов. Школьники все разносторонние и творческие, кто-то остаётся надолго и не представляет свою жизнь без театра, а кто-то уходит, поняв, что театр – это не их жизненный путь.  

«Это неповторимое, волнительное чувство»

Фото: Н. Сахилтарова

Исполнителю главной роли Петру Тараеву 15 лет, он ученик 35 школы. Его любовь к театру началась год назад, когда он прошел кастинг в театральную студию.

- Пройдя три этапа (вокал, художественное слово, хореографию) с отличием, я был принят в «Мэтр». Премьера нашего первого спектакля «С детства шагнувшие в войну…» состоялась 5 июня. С этим спектаклем мы съездили на театральную базу в Иркутскую область в село Утулик. Несмотря на то, что спектакль играем в 7-8 раз, все равно выхожу на сцену как в первый. Это неповторимое, волнительное чувство. В этом случае нам морально помогает коллектив. Когда выходишь на сцену, чувствуешь поддержку, и это тоже ни на что не похожее чувство. Накал энергии и эмоций. К спектаклям мы не заучиваем текст, мы пропускаем его через себя, и уже выдаем его как свой, своими словами. По системе Станиславского, текст рождается на сцене. У каждого актера есть свой собственный подход. Хочу стать актером театра. До того, как я пришел в «Мэтр», хотел стать архитектором.

«Мы надрывали голоса, волновались»

Фото: Н. Сахилтарова

Арина Жамбалова великолепно справилась со своей ролью. Ученица 9 класса рассказала, что сейчас она не представляет свою жизнь без театра.

- Год назад я не думала об актерском мастерстве. Мне нравится, что профессия сложная и эмоциональная. Я творческий человек, сейчас  понимаю, что мне безумно нравится театральная жизнь. Мы действительно не понимаем, что такое война. Когда я играла роль, то представляла своих родных во время этих страшных событий. Перед спектаклем мы безумно волнуемся. В Казани была большая площадка, казалось, что нас не слышно. Мы надрывали голоса, волновались, но всё вышло для нас наилучшим образом, мы выиграли. Я обожаю актрис Русского драматического театра: Полянскую, Баженову. В будущем хочу стать театральной артисткой.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях