борьба
2943

Ковер борьбы, ковер амбиций

XIX республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей «Ковер Кяхты - 2018» на призы администрации МО «Кяхтинский район»

В прошедшие выходные город Кяхта стал эпицентром страстей, местом, где отношения на ковре выясняют настоящие мужчины, будущие чемпионы

Кроме основных соревнований, участники получили уникальную возможность вживую пообщаться и набраться опыта у действующих чемпионов, членов сборной Бурятии по вольной борьбе.

Прикоснуться к мечте

Накануне самих соревнований воспитанники отделения вольной борьбы Кяхтинской ДЮСШ получили шикарный подарок от Федерации спортивной борьбы Кяхтинского района. Специально для участников и тренеров организовали мастер-класс. Своим опытом и наработками поделились чемпион России, Европы, мастер международного класса по вольной борьбе старший тренер-преподаватель СДЮСШОР № 10 Константин Хангалов, а также члены сборной Бурятии по вольной борьбе мастера спорта международного класса Евгений Жербаев и Баяр Цыренов.

Ребята вместе с именитыми вольниками провели совместную тренировку. Сначала они как следует разогрелись, а потом приступили к разбору борцовских приемов. Юных атлетов учили, как правильно производить захват, как не попасться в хитрые ловушки, как правильно защищаться при наступлении и грамотно проводить контратаки.

 - Такие мастер-классы, к сожалению, проводятся крайне редко. Необходимо вводить в постоянную практику. И я рад, что Федерация спортивной борьбы Кяхтинского района инициирует подобные встречи. Потому как на таких мастер-классах ребята получают прекрасную возможность не только научиться чему-то новому, но и пообщаться. Мы видели, как ребята внимательно нас слушали, повторяли приемы, им было действительно интересно. Видя перед собой старших товарищей, титулованных борцов, чемпионов разных уровней, они заряжаются правильной энергией, у них появляется стимул к высоким достижениям, - поделился впечатлениями опытный тренер Константин Хангалов.

И действительно, у каждого юного борца есть мечта – стать чемпионом республики, России, мира и Олимпиады. Видеть своих кумиров по телевизору или в Интернете - это одно. А иметь возможность пожать руку, поговорить, побороться на одном ковре - значит прикоснуться к мечте. Для этих мальчишек после таких встреч мечта становится целью. Теперь главное - поставить перед собой правильные задачи и добиваться их. С этим согласны и сами тренеры.

- Вольная борьба не стоит на месте. Не могу сказать, что появляются новые приемы, но они модифицируются, усовершенствуются. Именно такими приемами и техникой умеют пользоваться наши гости. Для себя отметил, что некоторые фишки я и вовсе не знал. Дети с удовольствием посетили мастер-класс. Теперь будем отрабатывать на тренировках, - прокомментировал тренер по вольной борьбе с. Энхэ-Тала Кяхтинского района, «Человек года - 2017» по версии «Информ Полиса» Баир Гонсорунов.

Во время мастер-класса титулованные борцы показали весь свой арсенал приемов и наработок. Чтобы пройти жесткую конкуренцию, будущий чемпион должен иметь хорошую физическую подготовку, быть технически подкованным. Иначе шансы выбиться в лидеры ничтожны. А у кого учиться, если не у чемпионов?

Весь бурят-монгольский мир

Уровень нынешнего турнира «Ковер Кяхты» был высок как никогда. Достаточно представить географию команд: Улан-Удэ, Кяхтинский, Курумканский, Кижингинский, Иволгинский, Закаменский, Селенгинский районы Бурятии. Сильные команды выставили Осинский, Аларский, Нукутский, Эхирит-Булагатский, Ольхонский районы Иркутской области, Могойтуйский и Красночикойский районы Забайкалья. Постоянными гостями соревнований являются монгольские борцы из Улан-Батора, Дархана и Сухэ-Батора. В каждой весовой категории борьба за медали была жесткой. Среди участников не только чемпионы и призеры своих районов и регионов, но и призеры СФО и первенства России.

Оттого и интерес у публики был высок. Всем было интересно узнать, кто в итоге станет победителем, какая школа борьбы лучшая. Монголы или агинцы, иркутяне или все же борцы Республики Бурятия.

 - Мы считаем, что рост происходит только при сильной конкурентной борьбе. Поэтому наша Федерация целенаправленно пригласила сильные команды. У нас задача вырастить настоящих чемпионов. Наши кяхтинские борцы должны уметь бороться с сильными, достойными соперниками. Для этого мы проводим не только мастер-классы, но и выездные тренировочные сборы. Выделяем средства для поездки на крупные соревнования как в республике, так и за ее пределами. К примеру, в январе выезжали на сборы в Академию борьбы им. Д.Г. Миндиашвили в Красноярск и посмотрели престижный международный турнир «Иван Ярыгин, - рассказал председатель правления Федерации спортивной борьбы Кяхтинского района Чингис Вамбуев.

Открытие и награды

Республиканский турнир по вольной борьбе «Ковер Кяхты» входит в календарный план Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия. Поэтому приезд самого профильного министра стал еще одним приятным событием. В своей приветственной речи министр спорта и молодежной политики Вячеслав Дамдинцурунов пожелал, чтобы с ковра Кяхты ребята перешагнули на олимпийский ковер.

Современный мир спорта суров. Порой государственной поддержки и стараний самих спортсменов бывает недостаточно. И тогда на помощь приходят спонсоры, меценаты, которым небезразлично будущее молодежи. Одним из сподвижников спорта является АО «Забайкальское горнорудное предприятие». Во время официальной церемонии открытия кяхтинского турнира министр наградил генерального директора предприятия Александра Сергеевича Воронкова, а также председателя правления Федерации спортивной борьбы Кяхтинского района Чингиса Вамбуева за активное участие и помощь в проведении XXXIII международного турнира по вольной борьбе на призы Главы Республики Бурятия, который прошел в феврале этого года.

К слову сказать, Забайкальское горнорудное предприятие выступило главным партнером республиканского турнира «Ковер Кяхты - 2018».

Слезы побед и досадных ошибок

В 14 весовых категориях от 23 до 65 кг и свыше боролись 253 участника. Соревнования проходили с раннего утра и до позднего вечера. Тем не менее зрителей и болельщиков меньше не становилось. Все с терпением ожидали самых жарких и красивых финальных схваток.

То ли предыдущий мастер-класс помог, а быть может, жесткая конкуренция заставляла ребят показывать максимум своих возможностей, не обращать внимания на кровь, синяки и ушибы, бороться сквозь слезы, когда за последние секунды можно проиграть сопернику на туше, ведя в счете 9:0.

«Забудь про боль, борись, работай!» - кричали тренеры. «Давай, вперед, ты сможешь!» - подбадривала публика. Казалось, при таком накале страстей невозможно было оставаться спокойным. Но, как говорится, спортсмен должен иметь холодную голову и горячее сердце, уметь контролировать схватку, не поддаваться эмоциям, при этом слушать и слышать тренера.

В итоге победителями вышли:

23 кг
1 м. – Гавриил Ануфриев (Осинский р-н)
2 м. – Кирилл Емельянов (СДЮСШОР № 7)
3 м. – Павел Шангин (Кяхтинский р-н), Артем Сафонов (Могойтуйский р-н)

26 кг

1 м. - Егор Зобеев (Нукутский р-н)
2 м. – Доржи Цыденжапов (Могойтуйский р-н)
3 м. – Эрдэм Аранжапов (Красночикойский р-н), Антон Семизоров (Кяхтинский р-н)

29 кг

1 м. – Банзарагчаа (Монголия)
2 м. – Жаргал Цыденов (Закаменский р-н)
3 м. – Чингис Жигжитов, Сергей Цыренов (Курумканский р-н)

32 кг

1 м. – Владимир Балдунов (Осинский р-н)
2 м. – Этигэл Содномов (Могойтуйский р-н)
3 м. – Дмитрий Балдунов (Осинский р-н), Дашинима Цыбенов (Могойтуйский р-н)

35 кг

1 м. – Сергей Цынгунов (Кяхтинский р-н)
2 м. – Тамир Цыденов (Кижингинский р-н)
3 м. – Андрей Хамаев (Осинский р-н), Мэргэн Жалсанов (Кижингинский р-н)

38 кг

1 м. – Артем Цыренжапов (Осинский р-н)
2 м. – Игорь Лаврентьев (Осинский р-н)
3 м. – Батор Дашиев (Могойтуйский р-н), Анхэрдэнэ (Монголия)

41 кг

1 м. – Андрей Литвинцев (Осинский р-н)
2 м. – Цырендаваа (Монголия)
3 м. – Иван Бабарыкин (Кяхтинский р-н), Максим Матвеев (Осинский р-н)

45 кг

1 м. – Олег Полежаев (Кяхтинский р-н)
2 м. – Пурбо Дашипылов (БРТСиПТ)
3 м. – Очир-Эрдэнэ, Баярсайхан (Монголия)

48 кг

1 м. – Руслан Батуев (Кижингинский р-н)
2 м. – Евгений Найданов (Кяхтинский р-н)
3 м. – Владислав Батуев (СДЮСШОР № 7), Роман Цыбиков (Кяхтинский р-н)

51 кг

1 м. – Андрей Тугульдуров (БРТСиПТ)
2 м. – Мэргэн Пунцыков (Кижингинский р-н)
3 м. – Эрдэни Жамьянов (БРТСиПТ), Алдар Шойжинимаев (Кижингинский р-н)

55 кг

1 м. – Владимир Ринчинов (БРТСиПТ)
2 м. – Галсан Бадмаев (БРТСиПТ)
3 м. – Александр Ямапилов (БРТСиПТ), Этигэл Самаев (СДЮСШОР № 9)

60 кг

1 м. -  Юрий Цыбенов (БРТСиПТ)
2 м. – Игорь Унхеев (Аларский р-н)
3 м. – Никита Соковиков (Кяхтинский р-н), Зоригто Шобоев (БРТСиПТ)

65 кг

1 м. – Зоригто Кишиктуев (Иволгинский р-н)
2 м. – Чингис Гулигуев (БРТСиПТ)
3 м. – Александр Бодеев (Аларский р-н), Дугар Дугарцыренов (Кижингинский р-н)

Свыше 65 кг

1 м. – Алдар Дышенов (Кижингинский р-н)
2 м. – Алдар Будаев (БРТСиПТ)
3 м. – Бурэнбаяр (Монголия), Эрдэм Бакшеев (Красночикойский р-н)

Автор: Виктория Олзоева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях