Общество
2768

Нотариальная палата Республики Бурятия отмечает 25-летний юбилей

Сегодня трудно представить нашу жизнь без частнопрактикующего нотариуса

Президент Нотариальной палаты республики Фаина Николаевна Очирова

Как оформить наследство, составить завещание, выдать доверенность, заключить сделку без заверения документов и получения консультации у нотариуса? А ведь практика частных нотариусов появилась в современной истории России всего четверть века назад. О том,  как развивался и менялся частный нотариат Бурятии и каких успехов удалось достичь, рассказала президент Нотариальной палаты республики Фаина Николаевна Очирова.

- Поздравляем вас и ваших коллег со знаменательной датой. Юбилей - прекрасный повод вспомнить, с чего все начиналось. 

- Спасибо большое за поздравления. Действительно, круглая дата - хороший рубеж для подведения итогов. А точкой отсчета в работе частных нотариусов в нашей республике считается 25 марта 1993 года. В этот день на собрании инициативной группы нотариусов было принято решение о создании Нотариальной палаты Республики Бурятия. Группа состояла из одиннадцати человек. Этому предшествовало принятие 11 февраля 1993 года Верховным Советом Российской Федерации Основ законодательства РФ о нотариате. По всей России начался переход от государственного нотариата к небюджетному (частному), и  нотариусы, занимающиеся частной практикой, начали  объединяться  в нотариальные палаты. При этом с гордостью хотелось бы сказать, что Нотариальная палата Республики Бурятия зарегистрирована первой в Российской Федерации.

- В чем историческая значимость формирования института негосударственного нотариата? 

- Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сделать краткий экскурс в прошлое и вспомнить обстановку вокруг нотариата перед принятием Основ. Огромные очереди, записи за месяц-два, попытки обойти очередь путем знакомства, жалобы… Вся эта очередь исчезла сразу же с созданием частного нотариата. Прекратились и жалобы. Частный нотариат ликвидировал возрастающий дефицит нотариального обслуживания за счет заинтересованности в результатах своего труда.  Нотариус самостоятельно организует работу своей конторы, оборудует ее оргтехникой и специальными программами, создает рабочие места (нотариусу  помогают квалифицированные  помощники и секретари), постоянно повышает свою квалификацию.

Днём образования нотариата России считается 27 апреля 1866 года. В этот день император Александр II подписал «Положение о нотариальной части», которым впервые в истории России нотариат был выделен в отдельный правовой институт. После 1866 года совершение явочных актов перешло к нотариусам, а регистрация актов, прежде совершаемых у крепостных дел «крепостным порядком» (и которые только и сохранили после 1866 года название «крепостных актов»), перешла к нотариальным архивам, которыми заведовали старшие нотариусы.

- Чем занимается Нотариальная палата, каковы ее функции?

- Нотариальная палата – это некоммерческая организация, представляющая собой профессиональное объединение нотариусов.  Членство в Нотариальной палате – обязательное условие для работы нотариусов, занимающихся частной практикой. Высшим органом Нотариальной палаты является общее собрание. Между собраниями постоянно действующим органом является правление Нотариальной палаты, которое на своих регулярных заседаниях решает все важные и актуальные проблемы нотариального сообщества республики. Общее собрание избирает в правление уважаемых и достойных нотариусов. Состав правления после каждых выборов частично изменяется. Нотариальная палата координирует деятельность небюджетного нотариата республики, представляет и защищает интересы нотариусов, оказывает им помощь и содействие в развитии нотариальной деятельности. Мы организуем стажировку для претендентов на должность нотариуса, обязательное страхование профессиональной деятельности,  осуществляем контроль за деятельностью нотариусов.

- Сколько частных нотариусов насчитывается сейчас по всей республике?

- За 25 лет существования Нотариальной палатой проделана большая организационная работа. За эти годы значительно увеличилось количество ее членов: если после образования в 1993 году открылось 4 частных нотариальных конторы, то в дальнейшем число членов палаты с каждым годом увеличивалось и на сегодняшний день составляет 52 нотариуса. 

- Можно ли всецело доверять документу, удостоверенному нотариусом?

- На сегодняшний день можно с большой уверенностью говорить о признании повышенной доказательственной силы нотариального акта. Другими словами,  любой документ, оформленный нотариусом, имеет очевидное преимущество. Оформив сделку у нотариуса,  человек может быть уверен в ее законности.  Вероятность оспоримости минимальная.

- Существует ли страховка от ошибок нотариуса?

- Да, безусловно. Как раз с 1 января 2016 года начал полноценно функционировать Компенсационный фонд Федеральной нотариальной палаты. Это так называемая четвертая, финальная ступень всей страховой системы нотариата. Первый источник возмещения ущерба, причиненного гражданину вследствие ошибки нотариуса, — индивидуальная страховка нотариуса. Сегодня это минимум 5 млн рублей. Вторая ступень — коллективная страховка Нотариальной палаты субъекта. Третья ступень — личное имущество нотариуса. И только если всего вышеперечисленного оказалось недостаточно, на покрытие ущерба пойдут средства Компенсационного фонда ФНП.

- Какие нововведения внедряются в работу нотариуса?

- За четверть века система работы поменялась. Многое делается для усовершенствования оказания услуг. За последние годы в России проведены несколько масштабных реформ, которые позволили значительно расширить полномочия нотариусов. Так, для борьбы с рейдерскими захватами в бизнесе была введена обязательная нотариальная форма для сделок с долями обществ с ограниченной ответственностью. На сегодняшний день обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО, заявления участников о выходе из обществ, а также ряд прочих решений в хозяйственных обществах.

С некоторых пор нотариусы начали заниматься правовым регулированием оборота недвижимости. Таким образом, решается проблема мошенничества с имуществом граждан и обеспечивается стабильность гражданского оборота. Сегодня в зоне ответственности нотариуса находится безопасность сделок с недвижимым имуществом, принадлежащим несовершеннолетним и ограниченно дееспособным гражданам, а также все сделки по отчуждению имущества, находящегося в долевой собственности. Отвечая на этот вопрос, не могу не отметить и  появление такого инструмента, как исполнительная надпись. Как следствие, намного упрощен процесс разрешения долговых ситуаций. Более того, кредиторы намного быстрее могут получать взысканные средства.

- В современном мире никуда без инноваций. Как обстоят дела в сфере нотариата?

- Мы шагаем в ногу со временем. У нас создана Единая информационная система нотариата, кроме того, нотариусы участвуют в системе межведомственного электронного взаимодействия с Росреестром, ФНС России, банками. Введен круглосуточный доступ в режиме онлайн. Нотариат предоставляет услугу «одного окна». Еще одно успешное нововведение - создание реестра уведомлений о залоге движимого имущества. Благодаря ему человек может проверить наличие обременений на то или иное имущество. К примеру, узнать, находится ли автомобиль  в залоге. Реестр с каждым годом пополняется. С 1 июля 2014 года введен в действие электронный сервис проверки доверенностей, который также находится в круглосуточном открытом доступе. С помощью него любой интернет-пользователь может убедиться в достоверности доверенности либо ее недействительности, указав на сайте ФНП основные реквизиты документа.

- Вы говорили об упрощении процедур и системе «одного окна». Можно подробнее?

-  Да, получение услуг  нотариуса стало намного удобнее и проще. С вводом Единой информационной системы и системы межведомственного взаимодействия нотариусы сами получают и направляют большинство  необходимых документов,  избавляя граждан от лишних хлопот. Например, для удостоверения сделки с недвижимостью единственное, что сейчас нужно сделать ее участникам, — прийти в нотариальную контору. А нотариус сам оперативно запросит информацию у Росреестра и других государственных органов. Сразу после удостоверения сделки по просьбе сторон договора  нотариус направит документы в Росреестр для регистрации права собственности. Причем сделать это можно также в электронном виде, что позволит сократить срок регистрации права до одного рабочего дня.

- Что бы вы хотели добавить?

- Не могу не вспомнить о своих коллегах, которые стояли у истоков становления Нотариальной палаты Бурятии. Это в первую очередь первый ее президент Ирина Прокопьевна Мамулова. Далее палату возглавляли в разное время Галина Федоровна Васильченко, Надежда Дымбрыловна Сандакова.  И всех ветеранов-коллег, прошедших с нами этот путь.

- С уверенностью могу сказать, что профессионализм и сплоченность российского нотариата помогут правильному развитию и дальнейшему плодотворному совершенствованию нотариата, позволит успешно справиться со всеми поставленными задачами. И в этот торжественный день хочется пожелать огромного запаса энергии и жизненных сил для достижения профессиональных целей и задач, оптимизма, благополучия, осуществления самых смелых желаний и планов!

Автор: Сергей Александров

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях