мусор
637

В Бурятии на 90 дней закрыли горящий мусорный полигон

Природоохранным прокурором в отношении юридического лица «Сибэкотранса» вынесено постановление о возбуждении дела

На 90 суток приостановлена деятельность по сбору, транспортировке и размещению твердых бытовых отходов на мусорном полигоне в Тарбагатайском районе Бурятии. Проверка по факту горения на полигоне, эксплуатируемом ООО «Сибэкотранс» и расположенном в урочище «Березняки» села Нижний Саянтуй, проведена Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По результатам проверки природоохранным прокурором в отношении юридического лица «Сибэкотранса» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение  экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами).

Так, 12 марта природоохранной прокуратурой был осуществлен выезд на полигон совместно с прокуратурой Тарбагатайского района и специалистами Управлений Росприроднадзора и Росприроднадзора республики.

«10 апреля прошло рабочее совещание с участием руководителей Росприроднадзора, Роспотребнадзора республики, представителя МЧС России по республике, и.о. министра природных ресурсов республики, и.о. руководителя администрации города и руководителя комбинат по благоустройству по вопросу эксплуатации полигона»,- отметили в ведомстве.

Также на совещании обсуждены вопросы организации деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях