Пресс-релизы
719

Предупрежден – вооружен: как сохранить данные на смартфоне

Смартфон в современном мире – хранилище разнообразной информации: от личной до деловой. Можно выйти из дома без кошелька, но не без телефона. И в связи с этим страшным сном всех владельцев гаджетов является потеря информации. Специалисты «МегаФона» подготовили рекомендации, которые позволят обезопасить ценные файлы на смартфонах.

Сегодня в смартфонах хранится множество данных: от фото и музыки до важной деловой переписки. По статистике, каждую минуту в мире воруют 113 смартфонов – в большинстве случаев это приводит к потере всех контактов, смс и фотографий, которые были на телефоне. Именно поэтому бэкап – резервное копирование – актуален для всех владельцев цифровых устройств, и делать его рекомендуется регулярно. Специалисты компании «МегаФон» советуют придерживаться нехитрых рекомендаций, чтобы защитить себя от потери дорогих сердцу мегабайтов.

Правило №1. Оно называется «3-2-1» и гласит, что самая важная информация должна храниться в трёх экземплярах и на разных носителях. Для менее важной информации будет достаточно и одной копии.Лучшим местом для хранения резервных копий для важных файлов будет «облачное» хранилище данных. Самые распространённые на российском рынке – Облако.Mail.ru, Яндекс.Диск, Google Drive и Dropbox.

Правило №2.Вытекает из первого правила - регулярно сохраняйте копии важных файлов. Владельцам продукции Apple доступны варианты сохранения данных в iCloud и в iTunes.Чтобы настроить автоматический бэкап достаточно включить параметр «Резервная копия в iCloud» в настройках своего гаджета. С помощью iTunes сделать бэкап также достаточно просто. Нужно активировать приложение, подключиться к компьютеру, выбрать устройство и следовать инструкциям на экране. Поклонникам Android тоже доступны несколько способов резервного копирования. Можно активировать запись в хранилище Google: зайти в раздел настроек «Восстановление и сброс» и включить параметр «Копирование данных».

Правило №3. Устанавливайте только надёжные и проверенные приложения на свой смартфон. Пользуйтесь только легальным софтом от надёжных производителей. Если есть хоть малейшее сомнение в происхождении приложения – вашему смартфону будет лучше без него.

Правило №4.Очень важно знать пароли от своего аккаунта и облачного хранилища. В сервисные центры часто приносят телефоны, которые не запускаются: система просит войти в аккаунт, а люди их не помнят. Поэтому необходимо логин и пароль записать на бумаге и положить её в коробку от устройства. И придумывать надо безопасные пароли – такие, где будут и цифры, и буквы, и символы.

«Хранить основную информацию под рукой – очень удобно. И современные гаджеты с доступом к скоростному мобильному интернету нам в этом очень сильно помогают. Однако не стоит забывать и о безопасности, чтобы вдруг не остаться в нужный момент без важных данных, - отметил Виталий Тен, директор Бурятского регионального отделения компании «МегаФон». – Надеемся, что советы наших специалистов по сохранению данных на смартфонах помогут абонентам себя обезопасить. А пользование гаджетами и интернетом будет приносить лишь пользу и удовольствие».

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях