Досуг
1298

В Улан-Удэ проведут конкурс модельеров бурятского костюма

Победитель будет рекомендован к участию в Международном фестивале «Алтаргана-2018»

Фото: пресс-служба Минкультуры Бурятии

Последние тенденции моды, традиционное одеяние бурят покажут на конкурсе работ модельеров «Бурятский костюм: традиции и современность» в рамках Республиканского фестиваля «Навстречу Алтаргане». Мероприятия пройдет 19 апреля в 10.00 в ТРЦ «Пионер».

В конкурсе примут участие модельеры, дизайнеры одежды, творческие мастерские по изготовлению костюмов, творческие коллективов, мастера декоративно-прикладного искусства.

- Пройдет конкурс в четырех основных номинациях: «Традиционный костюм», «Прет-а-порте», «Стилизованный костюм», наряды в стиле «Авангард». Коллекции продемонстрируют не только профессиональные модели, но и «народные модели», - рассказали в пресс-службе Минкультуры Бурятии.

Критерии оценок:

  • Умелое сочетание современных тенденций мировой моды с элементами национального костюма;
  • Технологическая чистота исполнения изделий;
  • Гармоничное сочетание цветов;
  • Подбор аксессуаров, головных уборов, обуви и украшений для создания гармоничного образа.

Конкурсные работы оцениваются по 10-бальной системе. Демонстрационное время до 5 минут. Работы сопровождаются текстом (описание коллекций).

Победитель конкурса будет рекомендован к участию в Международном бурятском национальном фестивале «Алтаргана-2018» в Иркутской области.

20 апреля в ГБАТД им. Х. Намсараева приглашаются жители и гости Улан-Удэ на грандиозный гала-концерт республиканских конкурсов «Навстречу Алтаргане».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях