9 мая
3014

Куда пойти и что посмотреть в Улан-Удэ на День Победы?

Карта самых интересных событий

Фото: russianstock.ru

В рамках празднования 73-годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Улан-Удэ запланировано более 130 мероприятий. Они пройдут в образовательных и культурных учреждениях, на центральных площадках и парках города, а также в отдалённых микрорайонах. 

С участием ветеранов пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дням воинской Славы.

24 апреля

В 17.00 в театре оперы и балета пройдёт Фестиваль вокально-хорового творчества и патриотической песни «Улан-Удэ – моей Бурятии звезда». 

4 мая

В 11.00 состоится митинг у Стелы ветеранам Великой Отечественной войны в БГСХА. В этот же день в 11.00 у мемориала в Сквере «60 лет Победы» пройдёт торжественная линейка. В 12.00 у Мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы ВОВ, по улице Бабушкина – торжественный митинг и возложение венков и гирлянд воинам. В 14.00 в зале заседаний администрации Советского района пройдёт районный праздник «Поклонимся великим тем годам!» 

5 мая

В 10.00 у Мемориала воинам, умершим от ран в госпиталях Улан-Удэ в годы войны, стартует велопробег «Марафон Победы». 

7 мая

В 10.00 на Центральном городском кладбище возложат венки на могилах Героев Советского Союза Сергея Ивановича Вандышева и Георгия Николаевича Москалёва. 

В 11.00 по улице Комсомольской у памятника воинам Бурятии, погибшим в годы войны, начнётся районный митинг комитета по культуре администрации Железнодорожного района. 

В этот же день в 12.00 в мкр. Стеклозавод пройдёт митинг памяти павшим воинам-стеклозаводчанам в годы ВОВ «Поклонимся великим тем годам…». 

В этот же день в городском центре детско-юношеского туризма пройдёт фотоконкурс комитета по образованию «Победа всегда молодая». 

8 мая 

В 12.00 в парке им. Д.Ж. Жанаева состоится митинг у обелиска погибшим воинам-авиазаводчанам. В 13.00 у Мемориала Победы стартует митинг и церемония возложения венков «Ваш подвиг будем помнить вечно!», а в 15.00 в городском трамвае № 2 – акция «Трамвай Победы». 

9 мая

В сам День Победы в 8.00 в парке им. С.Н. Орешкова состоится митинг у памятника Герою Советского Союза Сергею Николаевичу Орешкову. В 9.00 на площади Славы – митинг-концерт «Страницы летописи славной». Всероссийская акция «Вахта Памяти» продлится с 10.00 до 13.00 у памятников военной истории. 

В 11.00 в мкр. Забайкальский начнётся митинг и праздничный концерт «Помните боевые года». Перед горожанами выступят творческие коллективы ДК «Забайкальский».

В 16.00 в парке им. Жанаева улан-удэнцев ждёт праздничный концерт творческих коллективов КДЦ «Рассвет». 

С 8 по 9 мая с 8.00 до 21.00 по улице Балтахинова возле Мемориала Победы состоится показ образцовой военной техники, имеющейся на вооружении в воинских частях Улан-Удэнского гарнизона. 

9 мая в 10.00 на главной площади города начнётся Парад Победы. В этот же день по улицам Ранжурова, Коммунистическая, Ербанова, Балтахинова и на площадях Революции и Советов пройдёт Всероссийская акция «Бессмертный полк». Время акции уточняется. 

Отведать солдатской каши можно будет 9 мая в 12.30 у Мемориала Победы и на площади Революции. Здесь же с 11.00 до 15.00 горожане и гости столицы смогут поучаствовать в праздничной программе «Весна Победы», а в 12.30 - в акции «Рекорд Победы». Акция также пройдёт на площади Советов с 13.00 до 19.00

В 18.00 в парке «Юбилейный» также начнётся праздничная программа к 73-летию Великой Победы. 

Праздничная программа и фейерверк от комитета культуры ждут горожан 9 мая в 19.00 и 22.00 соответственно – на площади Советов. В 22.00 на острове Комсомольский командование Бурятского территориального гарнизона порадует улан-удэнцев артиллерийский салют. 

15 мая

В 16.00 в ГДДЮТ комитет по образованию проведёт презентацию книг о Героях Илье Балдынове и Владимире Борсоеве. 

17 мая

В 10.00 горожане смогут поучаствовать в городской военно-спортивной игре «Победа» на площади Советов. 

22 июня

У Мемориала Победы состоится молодёжная акция «Свеча памяти».

Мы подготовили для вас интерактивную карту основных мероприятий, посвящённых 73-летию Великой Победы. 

Автор: Виктория Данилова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях