Общество
1147

В Бурятии создан реестр недобросовестных застройщиков

Приказ Минстроя республики вступил в законную силу

Фото: pixabay.com

Приказ Минстроя Бурятии «Об утверждении Порядка ведения реестра проблемных застройщиков и перечня сведений, содержащихся в реестре проблемных застройщиков» вступил в законную силу.

- Ведение такого реестра относится к полномочиям Республиканской службы государственного строительного и жилищного надзора. С появлением реестра будет создан информационный банк данных  по организациям, привлекающим денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов и не исполняющим свои обязательства по договорам участия в долевом строительстве или нарушающим действующее законодательство в этой сфере, - рассказали в пресс-службе регионального Минстроя.

Теперь участники долевого строительства или те, кто только собираются вложить свои средства в долевое строительство, будут знать по каким причинам та или иная компания попала в реестр  проблемных застройщиков.

- Реестр станет хорошей профилактикой нарушения прав дольщиков и поможет предотвратить появление новых проблемных объектов, - прокомментировал и.о. министра строительства и модернизации ЖКК Бурятии Евгений Коркин.

Реестр проблемных застройщиков, сведения, содержащиеся в нем, являются открытыми, общедоступными. По информации Гостройжилнадзора, реестр будет размещен на официальном сайте службы до 10 мая.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях