Политика
2621

Закон – тайга, медведь - хозяин

Что общего между политиками и животными

«Единороссов», как известно, именуют «медведями» за их символ. Стартовавшие сейчас праймериз этой партии показали, что у её членов самые что ни на есть «медвежьи» повадки.

Этот текст рекомендуется читать, подражая незабываемому Николаю Дроздову. И помнить, что слово «медведь» в кавычках означает «единоросс». Без кавычек речь идет о настоящем хозяине тайги.

В Бурятии становится шумно. Это проснулись после спячки и покинули уютные берлоги «медведи». Им надо срочно подкрепиться.

Избирательная весна в республику пришла для бурятских «единороссов» поздно. Корма мало — прошлогодние выборы главы республики и недавние президентские  истощили кормовую базу политиков. Ни ягодок-избирательниц, ни дружков-корешков.

В такие периоды проснувшиеся медведи доедают останки и даже шкуры мертвых животных, ворочают пни в поисках личинок. Если оттаял муравейник, могут разворошить его. Политические «медведи» тоже готовы сейчас вспомнить о забытых избирателях и обещаниях, начинают ворошить старые связи.

Медведь всеяден. Питается не только растительной пищей. Особенно любит разорять осиные и пчелиные гнезда ради меда. Каким медом намазано депутатское кресло, неизвестно. Но «медведи» привыкают к нему с первого срока.

«Косолапые» политики – хитрые хищники. Как и их лесные «тезки», нападают только на тех, кто слабее и меньше. На крупных собратьев нападают только тогда, когда голод доведет.

Особенно ярко проявляется нрав «медведя» на политическом мелководье. Вы только взгляните, как он ловко ловит рыбку, пользуясь и лапами, и пастью одновременно.

В голодные годы из леса к человеческому жилью подходят в основном молодые или старые медведи. Потому что лучшие участки тайги заняты сильными зверями. Самым слабым приходится искать пропитание за границами своих родных мест обитания.

Предвыборный год меняет природные особенности поведения и властных «медведей». Перенаселенность «политической тайги» приводит к тому, что становится тесно на округах «толстопятым» «единороссам». Они начинают выходить к своим и чужим избирателям.

Политические шатуны
Самый опасный зверь в лесу - медведь-шатун. Это раненое, старое или больное животное, которое не смогло накопить жировой массы для спячки. Или если от пожаров и засухи в лесах было мало добычи.

Гораздо  хуже, когда политического «топтыжку» случайно задели и выгнали из берлоги лесорубы или охотники за мандатами. Такой «медведь»-политический шатун в сотни раз опаснее сытого лесного собрата. Потому что начинает караулить добычу-избирателя  днем и ночью. На праздниках и в соцсетях.

Его ничто и никто не остановит на пути к желанному мандату. Даже проиграв, он будет судиться с победившим соперником несколько лет, продав ради этого свои магазины.

Сохраняйте спокойствие!
Опытные охотники советуют: при встрече с медведем остановиться и сохранять спокойствие. Не бежать ни в коем случае! От него не убежишь!  Неуклюж и даже смешон медведь только с виду.  Надо сделать так, чтобы он подумал, что вы больше и выше. Поэтому встаньте на пенек или камень, если они есть поблизости. Но если он все же напал на вас, падайте на землю и притворяйтесь мертвым. Лежите на животе или свернитесь клубком, чтобы защитить живот и жизненно важные органы.

Если «единоросс» не может распознать, кто вы, «медведь» может подойти ближе, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Может начать бегать на задних лапах на родительских собраниях или концертах на округе. Говорите с «медведем» спокойным, уверенным голосом.

Кстати, в мае у бурых медведей начнется гон. В это время с ними лучше не встречаться, как и с медведицей, прогуливающей своих медвежат.

А у политических «медведей» 8 мая окончательно завершится прием документов на праймериз. Они начнут ездить по округам для участия в дебатах. Лучше встречаться с ними там и смотреть им прямо в глаза.

Если вам не нравится кандидат от «медведей», поступите с ним, как с обычным зверем. Оставайтесь к нему слепы и глухи. А то как в природе, если вы пошевелитесь, медведь увидит или услышит вас, он вернется и возобновит нападение с агитацией. Политическому хищнику сразу дайте понять, что вы человек, а не только избиратель, о котором вспомнили и «выкопали» из закромов.

Иллюстрация В. Дашиевой

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях