Авто
1056

Житель Бурятии, не желая платить автомобильные штрафы, "забыл" свое имя

Мужчина "вспомнил" его, когда приставы наложили арест на машину

Фото: russianstock.ru

Интересный случай произошел в практике службы судебных приставов Бурятии во время выезда сотрудников ведомства в пригородный поселок Сотниково. Правонарушитель, не желая платить многочисленные штрафы за нарушение правил дорожного движения, пошел на хитрость и попытался обмануть приставов. 

Мужчина, открывший дверь квартиры по месту жительства должника, на вопрос приставов о местонахождении неплательщика, ответил, что не слышал о таком человеке, более того, указанный гражданин никогда по данному адресу не проживал.

- Составив соответствующий акт, судебные приставы вышли из квартиры. Каково же было их удивление, когда во дворе дома они заметили припаркованный автомобиль должника, сведения о котором имелись в материалах исполнительного производства, - рассказали в пресс-службе судебных приставов.

Тогда представители службы вновь позвонили в дверь и передали «постороннему», что обнаружили транспорт должника и вынуждены его арестовать. На место исполнительных действий был вызван эвакуатор, на который была погружена иномарка Toyota Nadia.

- Когда процесс ареста и изъятия машины с участием понятых близился к завершению, из дома вышел мужчина и признался, что он и есть тот самый должник. Но факт его признания уже не имел значения. Транспорт был направлен на специализированную стоянку, а изворотливому гражданину было предложено явиться в подразделение службы для оплаты долга, - продолжили в ведомстве.

На следующий день должник приехал отдел по взысканию административных штрафов. Лихачу, систематически нарушавшему скоростной режим на дорогах города, пришлось оплатить свыше 21 тысячи рублей штрафов, а также 26 тысяч рублей исполнительского сбора – по 1 тысяче рублей по каждому производству.

Только после полного погашения задолженности в размере более 47 тысяч рублей, судебный пристав снял арест с транспортного средства и отменил иные меры.

 

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях