ЛВРЗ
2689

Поводы для гордости. Наш ЛВРЗ бьет рекорды среди заводов страны

Директор Улан-Удэнского ЛВРЗ  Алексей Фризен о новых направлениях, наградах и профессионалах своего дела

 - Алексей Николаевич, сегодня мы будем говорить об итогах 2017 года и планах на 2018 год. Я знаю, что вы вновь завоевали самую престижную отраслевую награду – «Золотой локомотив». Как удалось в третий раз получить фактически Гран-при отрасли?

- Да, действительно, мы третий год подряд доказываем своё лидерство среди других заводов по России по итогам работы за год и получаем «Золотой локомотив» – высшую корпоративную награду группы компаний «ЛокоТех». Теперь она остаётся у нас на вечное хранение. Особенно удачно у нас сложился 2017 год – мы поставили ряд абсолютных рекордов, а декабрь стал знаковым месяцем, когда мы впервые в своей истории выпустили из ремонта 104 секции локомотивов. А за год выпустили 871 секцию, превысив результат 2016 года на 20 с лишним процентов. Такие результаты дались огромным трудом нашего большого коллектива, но мы не собираемся на этом останавливаться и в этом году хотим достигнуть планки в 900 секций локомотивов.

- Вы новое направление усвоили в 2017 году – это ремонт пассажирских электровозов. То есть до этого  были только грузовые?

- Да, в основном мы выпускали грузовые серии электровозов. 2017 год для «ЛокоТех» стал значимым с точки зрения освоения новых видов продукции многими заводами. Для нас, конечно, освоение электровозов пассажирских серий очень важно, потому что это совершенно другой подход к качеству выполняемого ремонта, ведь от этого зависит безопасность движения, большое количество жизней может быть поставлено под угрозу. Кроме того, этим летом состоится важное событие мирового масштаба – чемпионат мира по футболу. Пассажиропоток существенно увеличится, и мы будем содействовать тому, чтобы наша страна провела его достойно.

- Согласитесь, что без профессионалов это будет сделать сложно. ЛВРЗ ведь всегда славился своими династиями и профессиональными кадрами?

 - На нашем заводе трудится более 5,5 тысяч человек, и своим коллективом мы гордимся по праву - многие работники имеют высочайший уровень  профмастерства. Думаю, это в том числе  результат наших усилий по развитию института наставничества, когда опытные высококвалифицированные работники делятся своим мастерством, секретами профессии с молодёжью, потому что именно за ними будущее.

- А какие сейчас самые востребованные профессии?

- Нам всегда требуются слесари подвижного состава – одна из основных специальностей, по механообработке – это и токари, и фрезеровщики. Очень нужна такая специальность как обрубщик – сейчас активно развивается литейное производство и там нужны рабочие руки. Кто готов трудиться, после работы на менее квалифицированных должностях мы предоставляем возможность обучения как на самом заводе, так и за периметром предприятия. У нас в «ЛокТех» есть и внутрикорпоративные программы обучения.

- Какие социальные льготы существуют на заводе?

-  Что касается социального пакета, то сверх трудового законодательства у нас есть коллективный договор, который предусматривает, например, ежегодную компенсацию железнодорожного проезда или авиаперелета раз в два года, разного рода помощь молодым специалистам, дополнительный отпуск по случаю рождения детей, выплату ежемесячного пособия по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет,  накопление корпоративной пенсии, санаторно-курортное лечение, отдых детей в летних оздоровительных лагерях и многое другое. Для заводчан, находящихся на заслуженном отдыхе, колдоговором также предусмотрены социальные гарантии.

- Замечательно! Но я знаю, что у вас идет активная социальная работа – и спортивные олимпиады, и соревнования, и творческие конкурсы. Вы считаете это необходимо?

- Совершенно верно, мы стараемся сделать жизнь наших работников интереснее и насыщеннее, потому что люди большую часть времени проводят на работе, им должно быть интересно с этим коллективом, они должны развиваться. Трудовые будни у нас суровые, мы очень напряженно работаем. Но надо за этим не забывать, что люди должны получать и положительные эмоции, чтобы человеку было комфортно у нас трудиться – это тоже  помогает закрепиться в коллективе, плодотворно и качественно работать.

- Алексей Николаевич, замечательные итоги и гордость за предприятие, за республику, потому что завод работает и работает успешно. Спасибо большое за интервью.

- Вам большое спасибо. Всего хорошего!

Беседовала Татьяна Мигоцкая.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях