Общество
2084

Клещи покусали в Бурятии 23 человека

Отмечены укусы в семи районах

Фото: russianstock.ru

С начала сезона клещевой активности на территории республики зарегистрировано 23 обращения по поводу присасывания клещей. Из них восемь детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Бурятии.

Отмечены укусы в семи районах (Закаменском, Джидинском, Кабанском, Селенгинском, Тарбагатайском, Иволгинском, Мухоршибирском) и в Улан-Удэ. Для сравнения, в этот же период в прошлом году было зарегистрировано 27случаев, из них пострадоло 12 детей.

- В настоящее время в республике продолжается проведение профилактических мероприятий, в т.ч. иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 10 апреля привито 7653 человека, - сообщили в ведомстве.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что для снижения численности клещей в санаториях, детских лагерях, базах отдыха, загородных кафе, парках и кладбищах специалисты проводят акарицидные обработки. В этом году обработки запланированы на площади 2650 га.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

В целях профилактики других инфекций, передающихся клещами, следует не допускать присасывания клещей. Для этого необходимо использовать средства, отпугивающие и уничтожающие клещей, носить защитную одежду, проводить само- и взаимоосмотры, при перемещениях в лесу держаться середины дороги, избегать зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидеть на траве без подстилки, осматривать на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес, постараться не заносить в жилые помещения лесные цветы и др. растения.

В случае укуса клеща необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, а снятого клеща - доставить в лабораторию для проведения исследований. Исследования клещей не только на клещевой вирусный энцефалит, но и другие заболевания, передающиеся клещами, проводятся в лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Бурятия», расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ключевская, 45а и ГБУЗ "Республиканская клиническая инфекционная больница", расположенной по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Пирогова 9а.

Лаборатории работают ежедневно в рабочие дни: с 8-30 до 16-45, обед с 12-13ч. (тел. 41-67-23 и 41-02-66)

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях