Москва
812

В Московском зоопарке появился на свет детеныш росомахи

Он примет участие в международной программе по восстановлению популяции этих животных

Фото: mos.ru

В питомнике Московского зоопарка родился детеныш росомахи. Ему всего несколько недель. Малыш примет участие в Европейской программе по сохранению популяции исчезающих видов. Об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

- Рождение детеныша росомахи в неволе - редкое явление. Эти животные не очень приветливы, в том числе и с сородичами. Даже в дикой природе они живут и охотятся в одиночестве, а образуют пары лишь раз в два года, чтобы обзавестись потомством. При этом вместе проводят лишь несколько недель. В последний раз детеныш росомахи появлялся на свет в Московском зоопарке в 2015 году, - рассказал генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

Малыш росомахи все свое время проводит с матерью, которая кормит его, опекает и охраняет от посторонних. Осмотреть малыша ветеринарам и зоологам удалось только недавно, отсадив самку на короткое время в соседний вольер. Было определено, что он весит чуть меньше одного килограмма и полностью здоров. Однако пол новорожденного пока так и не установлен - это станет возможно лишь через пару месяцев. Самостоятельно питаться детеныш начнет к лету. В рацион росомах входит говядина, курица, молочные продукты, яйца, а также так называемый живой корм. Это мелкие грызуны и перепела. В качестве лакомства росомахи получают ягоды и овощи.

Самка, принесшая потомство, попала в питомник зоопарка в 2012 году. А отец малыша родился в Московском зоопарке. Детеныш росомах проживет в питомнике Московского зоопарка до тех пор, пока не будет готов разлучиться с матерью. Затем для него выберут подходящий европейский зоопарк, который планирует заниматься восстановлением популяции этих животных.

 

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях