Серебряная стрела 2018
6098

Предприниматели из Улан-Удэ возродили целебный источник

В Ильинке работает горячий бассейн под открытым небом

Кто такой предприниматель? Человек, стремящийся к материальной прибыли? Тот, кто не боится ответственности? Творец, что меняет жизнь других к лучшему? Или неунывающий «сгусток энергии»?

За время конкурса «Серебряная стрела» мы познакомились со многими бизнесменами, у каждого свое понимание, как вести дело и какова их миссия. Но история сегодняшних номинантов действительно достойна уважения.

Учредители ООО «Оздоровительный центр профилактики» смогли возродить  заброшенный лечебный источник, который за несколько десятилетий превратился в свалку для мусора. И не просто возродить, а сделать его одним из любимых мест отдыха в Бурятии.

Курорт превратился в свалку

В конце XIX века в селе Ильинка Прибайкальского района ссыльный ученый А.Л. Питателев сделал научное описание воды местного источника и отправил его в Санкт-Петербург. Лечебные свойства были подтверждены, и аршан был назван именем ученого – «Питателевский источник».

В советское время на этом месте действовал курорт. Здесь отдыхало и лечилось более 200 человек в год. Рядом работал большой тепличный комплекс, который использовал энергию горячей воды источника. После развала старого режима курорт канул в небытие. Сельчане забросили аршан и стали возить туда мусор.

Наверное, больше никто бы и не узнал о полезных свойствах термальных вод в Ильинке, если бы не три товарища, которые решили взяться за полезный бизнес.

- Мы давно знали об этом источнике и в конце 2013 года приняли решение, что начнем заниматься строительством оздоровительного комплекса. В конце октября 2017 года мы открылись, - говорит один из руководителей Константин Хомяков.

Команду предпринимателей отличает крепкая долгая дружба. Соучредители любят посмеяться, пошутить и работают плечом к плечу.

- Мы сами по себе позитивные люди и хотим дарить людям только позитив. Нам не надо показывать, что мы лучше кого-то. Мы сами для себя поставили задачу, что любой посетитель термальных источников в Ильинке должен уйти в состоянии счастья. И потихоньку наш проект обретает жизнь, - рассказывает Константин.

Сейчас на территории оздоровительного комплекса стоит административное здание с прилегающим к нему открытым горячим бассейном размером 10х15 метров и глубиной до 1,5 м.

Путь к мечте об открытии целебного курорта был долог и непрост. Улан-удэнцы практически каждый день ездили в Прибайкальский район, и в итоге Роснедра провел аукцион для приобретения лицензии.

- 2 февраля 2017 года я никогда не забуду. Сам лично подавал все документы, защищал все лично. Это была своеобразная инициация в жизни. После защиты все 12 человек лицензионной комиссии пожелали успехов нашей работе. А в марте изготовили лицензию, - вспоминает Константин.

Отметим еще один момент - предприниматели избавили район от несанкционированной свалки. Тонны мусора были вывезены в отведенное место. Наверное, для каждого главы – это настоящий подарок судьбы.

Хотим приносить пользу

На сегодня земля и строение в собственности. Имеется заключение на добычу и изучение термальной воды. Построен первый комплекс, где имеются бассейн, кабинки и душевые, небольшое кафе. Представлены оздоровительные спа-процедуры в виде улиткотерапии, ионной чистки организма, работает массажный кабинет и др. В стадии меблировки два гостиничных номера.

- Медленно меблируемся, потому что все изготавливаем сами. Это процесс достаточно творческий. Хочется все сделать из натурального дерева, чтобы люди чувствовали себя комфортно, - поясняет Константин.

В планах руководителей официально запустить месторождение в 2021 году. Это требуется для бальнеологии, раздела медицины, изучающего целебные грязи и минеральные воды с целью их лечебно-профилактического применения.

- Наша работа мерится не деньгами, а желанием приносить радость и пользу людям, - улыбается один из предпринимателей. - Все финансы, которые зарабатываются, сразу вкладываются в работу.

Не забывает руководство и о создании достойных условий сотрудникам. Все работники – жители сел Ильинка, Югово и Мостовка. Создан комфортный график для работы. Так как режим работы с 8 утра до 10 вечера, две смены трудятся по семь часов.

- Изначально планировали, чтобы сотрудники чувствовали себя комфортно и от них была соответствующая отдача. Все в нашей жизни здоровый пинг-понг «ты мне, я тебе». Чтобы что-то требовать от людей, надо им что-то дать, заинтересовать, - считает Константин Хомяков.

Как дальнобойщики превращались в детей

Перед новым годом о бассейне в Ильинке практически никто не знал. В праздники ситуация изменилась. Многие известные люди стали посещать источник и рекомендовать его своим знакомым. Стала появляться реклама в виде баннеров, объявлений в печати, начали транслироваться видеоролики. Сейчас крутят ролики о бассейне и на радио.

- Баннеры висят в Улан-Удэ. Периодически меняем их местоположение. Но основной упор делаем на рекламу в Интернете. Мы создали свой сайт. Блогеры приезжают, делают обзоры. Все это хорошо просматривается, - перечисляет Константин.

Люди приезжают сюда не только за отдыхом, но и с целью поправить своё здоровье, ведь даже здоровому человеку периодически полезно купаться в термальных источниках - с их помощью быстро проходит усталость, восстанавливается жизненный тонус и снимается стресс.

Если сейчас дела идут более-менее хорошо, то вначале руководству приходилось самим раздавать листовки с рекламой бассейна.

- Я лично приезжал в Прибайкальский район из города Улан-Удэ и у магистрали раздавал визитки нашего оздоровительного центра. Помните, когда в конце прошлого года была пурга, метель, дальнобойщики останавливались на площадке, чтобы переждать непогоду. Я не ленился, приезжал, разговаривал с дальнобойщиками. Когда я подходил к водителям и говорил: «Ребята не желаете искупаться в горячем бассейне», они смотрели на меня как на дурачка. Представляете, суровым на вид дальнобойщикам предложили зимой искупаться, - улыбаясь, вспоминает Константин. - Те, кто соглашался, в сторону бассейна уезжали уставшими людьми, а обратно возвращались счастливыми, словно дети.

Продолжают расти

В планах строительство большого оздоровительного комплекса, который будет включать в себя отдельное здание кафе, гостиницу, а также развлечения, связанные с оздоровлением людей.

- В этом году начнем строительство кафе на 250 человек. Проектная документация изготовлена. Все утверждено, -  отмечают в компании.

Отметим, стоимость посещения бассейна всего 300 рублей. Дети до 5 лет проходят бесплатно.

  • Открытый горячий бассейн размером 10х15 м и глубиной до 1,5 м.
  • Температура воды поддерживается непрерывной подачей с глубины более 200 м, искусственно не охлаждается, не разводится холодной водой и является природным продуктом.
  • Проходят спа-процедуры: фитобочка, пилинг гара руфу, Ion Detox Spa, улиткотерапия, диагностика Rofes.

Автор: Анастасия Аюшеева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях