Общество
3365

В шести моногородах Бурятии на начало 2018 года создано 2207 рабочих мест

В Улан-Удэ прошло заседание по развитию моногородов

5 апреля состоялось заседание республиканского проектного офиса по развитию монопрофильных муниципальных образований (моногородов) под руководством зампредседателя правительства Бурятии Игоря Зураева. Всего в Бурятии шесть моногородов (Северобайкальск, Селенгинск, Саган-Нур, Гусиноозерск, Закаменск, Каменск). Главное, на что обратили внимание спикеры – комплексное развитие, которое предполагает создание комфортной среды, меры государственной поддержки, в том числе в сфере малого и среднего бизнеса. 

Целевыми показателями выполнения программы являются: создание рабочих мест и объем привлеченных инвестиций.

Федеральным проектным комитетом моногородам Бурятии определено создание 2207 рабочих мест до 2019 года.  На 2017 год план составил 1370 рабочих мест. А на  январь 2018 года создано 2207 рабочих мест, из них 1250 постоянных и 957 временных.

Вторым показателем комплексного развития моногородов является «Объем привлеченных инвестиций». На 2017 год план составил 4,4 млрд рублей, на январь 2018 года привлечено в целом по Бурятии 10,6 млрд рублей.

В ушедшем году МСП освоено 11 млн рублей

В рамках программы «Развитие промышленности, малого и среднего предпринимательства и торговли» в 2017 году на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства  было освоено  11 млн рублей, из них 6 млн из федерального бюджета, 5 млн из республиканского. В итоге была оказана поддержка 12 предприятиям  на реализацию 13 проектов. Отметим, что в 2018 году объем средств увеличен, на эти цели выделено 13,7 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 7,3 млн, из республиканского – 6,4 млн рублей.  Кроме того, есть различные виды кредитования малого и среднего предпринимательства, когда кредитная ставка падает до 6,5%.

Как отметила заместитель министра экономики Бурятии Елена Тыжинова, инвестиции, которые вложены в моногорода составляют 1/8 часть всех средств вложенных в экономику Бурятии.

- За год  в городе Селенгинск открылся древесноугольный комбинат и завод навесного оборудования к автогрейдерам, а также ряд предприятий в Гусиноозерске. В 2017 году Селенгинску присвоен статус  «Территории опережающего социально-экономического развития» и мы активно ведем работу по привлечению инвесторов, в частности было заявлено, что будет строительство Птицефабрики на территории поселка Селенгинск. Поскольку проект не был реализован в 2017 году, есть хорошее предложение от инвесторов в этом году. Вопрос мы активно прорабатываем, - уточнила спикер.

Создание комфортной среды для моногорода

В целях обеспечения комфортной среды в моногородах реализуется программа «Пять шагов благоустройства повседневности», направленная на преображение общественных мест. Все поселения справились с этой задачей, и уже в конце 2017 года, было реализовано полностью 23 проекта. 

Так,  в Селенгинске завершился капитальный ремонт зрительного зала культурно-досугового центра «Жемчужина», в Северобайкальске, на берегу озера Байкал, построена спортивная площадка, в Саган-Нуре выполнено благоустройство территории больницы, в Гусиноозерске выполнено благоустройство сквера им. Шарапова, в Закаменске завершен капитальный ремонт и комплексное благоустройство центральной площади города, в Каменске завершён ремонт фасада молодёжного центра «Сибирь».

В основном докладе Елена Тыжинова отметила, что существуют «сквозные мероприятия» по поддержке моногородов:

- По линии  Минздрава выделено по одному автомобилю скорой медицинской помощи всем моногородам. Проведен ремонт зон регистрации поликлиник. По выделенной квоте от каждого моногорода обучается один выпускник по специальности «Лечебное дело». Также по линии Минтранса проведен ремонт автомобильных дорог, проходящих по  основным (центральным) улицам. В 2016 году в Северобайкальске,  в 2017 году в Гусиноозерске. На 2018 год для остальных четырех моногородов на ремонт центральных улиц объем финансирования из республики  предусмотрен в сумме 155,7 млн рублей.

Новые возможности для улучшения инвестиционного климата Бурятии

Важным направлением в развитии моногородов является создание «Территории опережающего социально-экономического развития» (ТОСЭР). Статус открывает новые возможности по улучшению инвестиционного климата Бурятии, создание новых рабочих мест, освоение новых видов производств. Таким образом в Бурятии создана ТОСЭР «Селенгинск», а также подана заявка на создание ТОСЭР Гусиноозерск. В числе первых резидентов, которому представлены существенные налоговые и страховые льготы  -  ООО «Селенгинская промышленная компания» планирует реализовать проект по производству навесного оборудования к автогрейдерной технике и розливу бочкового моторного масла, таким образом будет создано 35 рабочих мест, а объем средств составит 24,2 млн рублей, а также заявки планируют подать ООО «Байкальский древесноугольный  комбинат», ООО «Селенгинский фанерный завод», ООО «Машинери» (разработка программного обеспечения по инжиниринговому обеспечению).

Глава муниципального образования «Селенгинское» Константин Прошкин рассказал, что дало поселению, в июле 2017 года, присвоение статуса «Территория опережающего социально-экономического развития».

 – Этот статус позволил нам активно привлекать инвесторов для решения проблем города, создание других производств, обеспечение занятости, интеллектуального потенциала поселка, за последний год, надежно и уверенно у нас начала работу Селенгинская промышленная компания, которая занимается на территории Бурятии сборкой грейдеров (самоходная машина для рытья каналов). Заказов хватает на два года вперед. В этом году планируем собрать 12-13 грейдеров. У нас в республике данная техника  востребована. Приобретая узлы на заводах России и осуществляя сборку, инвестор и производитель обеспечивает регионы более дешевой техникой, также завод обеспечивает ремонт и техническое обслуживание тех грейдеров, которые произвели, что также востребовано, - рассказал глава поселения

Также он отметил, что они всеми силами стараются создать условия комфортной городской среды.

-  В соответствии с программой территории опережающей развитие, инвесторы, которые планируют вести бизнес а нашем поселении освобождаются на 10 лет от налогов на имущество, землю, создаются привлекательные условия для ведения бизнеса. Мы пытались в течение трех последних лет привлекать инвесторов со стороны. Сегодня мы переориентировались и делаем ставки на малый и средний бизнес, - отметил Константин Прошкин.          

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях