Авто
2642

Таможне разъяснили правила касательно ввоза машин без ЭРА-Глонасс

В России наконец решена проблема, с которой с 2017 года сталкиваются покупатели автомобилей

Автомобили из стран Евразийского экономического союза, которые были выпущены в обращение до 1 января 2017 года, теперь можно ввозить на территорию РФ без предустановленных устройств систем вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на разъяснения Евразийской экономической комиссии.

ФТС России ранее трактовала положения действующего техрегламента «О безопасности колёсных транспортных средств» как запрет на ввоз машин без ЭРА-Глонасс, поэтому в страну не могли въехать автомобили, выпущенные до 2017 года и купленные в странах Таможенного союза. Однако теперь в ЕЭК заявили, что этот вопрос решён, соответствующие разъяснения были направлены в региональные таможенные управления.

Сейчас таможни и региональные подразделения отменили дополнительные требования, из-за которых раньше запрещалось ввозить машины выпущенные до прошлого года и приобретённые в странах Таможенного союза, то есть в Армении, Беларуси, Казахстане и Киргизии.

Сообщается также, что ЕЭК убедила ФТС в том, что при выдаче российского паспорта транспортного средства на ввезённые из перечисленных стран машины не требуется предъявление свидетельства о безопасности конструкции ТС. Отметим, соответствующей нормы в нынешней версии техрегламента тоже нет.

Система ЭРА-Глонасс на сегодняшний день является обязательной для всех автомобилей, впервые выпускающихся в обращение на территории РФ. Временная отсрочка есть только у тех моделей, которые немногим ранее получили ОТТС.

С начала января 2015-го по конец марта 2018 года система приняла и обработала более 817 000 экстренных вызовов. Реагирования экстренных оперативных служб потребовали 10 000 вызовов, при этом 5 210 из них поступили в автоматическом режиме.

Ранее портал «Колёса.ру» информаровал о том, что количество подключённых к ЭРА-Глонасс машин к концу года вырастет в три раза. В феврале в стране насчитывалось уже около 1 500 000 автомобилей с устройствами, а к концу 2018-го предполагается увеличение до 3 500 000 – 4 000 000 таких ТС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях