Досуг
916

Актрису Русского драмтеатра наградили дипломом за «Лучшую женскую роль» в Братске

Зрители увидели моноспектакль «Наташина мечта» Тадаса Монтримаса

Фото предоставлено пресс-службой ГРДТ им. Н. Бестужева

Актриса Русского драматического театра имени Николая Бестужева Анастасия Турушева приняла участие в III фестивале театральной молодежи «У Братского моря», который прошел с 29 марта по 2 апреля в Братске. По завершению фестиваля актриса была удостоена диплома и награды в номинации «Лучшая женская роль», сообщает пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева.

Зрители увидели моноспектакль по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта» в постановке Тадаса Монтримаса. Кроме этого, Русский драмтеатр принял участие в качестве конкурсного жюри.

Моноспектакль, поставленный Тадасом Монтримасом, вызвал оживленную дискуссию у зрителей. Высказывались не только члены экспертного совета, но и коллеги – актеры, режиссеры. Обсуждение затронуло как саму постановку, так и причины трагедии героини Наташи, ее последствия и то, каким образом можно помочь подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Как отметили «бестужевцы», режиссер Тадас Монтримас, актеры Анастасия Турушева и Евгений Винокуров, мероприятие прошло в очень теплой и дружественной атмосфере.

– Это самый теплый фестиваль, на котором мне довелось побывать, – рассказывает Анастасия Турушева. – Нам, к сожалению, не всегда удается присутствовать на фестивалях от начала и до конца. Обычно: приехали, отыграли и уехали. А здесь чудесные пять дней. Мы подружились с актерами из других городов, познакомились с самыми разными людьми, расставаться не хотелось, - отметила актриса.

Режиссер Тадас Монтримас отметил, что фестиваль длился всего пять дней, а впечатлений столько, словно они были там три недели.

- Помимо просмотров спектаклей, я принимал участие в обсуждениях постановок, так как состоял в экспертном совете. Посчастливилось провести пару мастер-классов для актеров. Настя и Женя Винокуров большие молодцы. Фестиваль оставил самые теплые и приятные впечатления. Говорят, что Братск от слова «брат», так вот, мы будто побывали среди творческих братьев, – отмечает Тадас Монтримас.

Автор: Нина

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях