Общество
12263

Чингис Хандажапов о первой встрече с отцом: «Я сначала не понял кто это»

Эпатажный бурятский певец дал эксклюзивное интервью infpol.ru, в котором поделился своими семейными тайнами

Фото: личный архив Ч. Хандажапова

В конце марта у известного певца начался гастрольный тур по районам Бурятии. Одним из первых сел, где побывал Чингис Ли, он же Хандажапов, стало село Харлун в Бичурском районе. Там, помимо толпы фанатов, которые собрались в местном доме культуры, его встретил и родной отец, которого певец никогда не видел.

- Когда планировался гастрольный график, глава сельского поселения сказал, что в Харлуне у меня отец. Уже по приезду меня встретили родственники. Накрыли шикарный стол, было очень много мяса, но я есть не стал, так как на диете, - рассказал infpol.ru Чингис.

Во время банкета певец познакомился с родственниками.

- Оказывается, у меня есть племянник, и он тоже творческая личность. Победитель конкурса «Батор и Дангина». Там же я встретился с отцом. Было видно, как он переживал, нервничал. Пришел на встречу из соседнего села пешком. Подошел, обнял меня. Я сначала не понял кто это. Что за дедушка? Они с мамой ровесники, но он выглядит старше. Вобщем, на эмоции меня не пробило. Позже я узнал, что отец следит за моим творчеством, вырезал из газет фотографии и хранил их, - говорит артист.

Как выяснилось, всю свою жизнь Чингис был зол на родителя.

- Он бросил маму, когда мне было 11 месяцев. Она одна в коммуналке вынуждена была меня растить. Мама тогда отправила меня к бабушке в село Белоозерск Джидинского района. Сама же работала на авиазаводе, которому посвятила 36 лет. В прошлом году попала под сокращение.

Отец с пятимесячным сыном

Так выглядел популярный артист в детстве

Тем временем Тумэн Хандажапов старался устроить свою жизнь заново.

- У меня есть два брата - дети от второго брака. Он - счастливый дедушка, у него пять внуков. Когда я сказал маме, что еду в Харлун, у нее ревность проснулась что ли. Она сказала: если хочешь - общайся, но не вздумай приглашать домой.

Чингис вместе с мамой

Оправившись от неудачного первого брака, мама Чингиса вновь познакомилась с мужчиной, от которого родила девочку.

- Отчим у меня художником был, занимался скульптурой. Его убили в 1995 году. Убийцу до сих пор не нашли. Это дело замяли, и мы не знаем кто мог это сделать, - продолжает свой рассказ певец.

Сейчас же певец живет вместе с мамой и любимой собакой по кличке Лайла. Активно гастролирует не только по республике, но и проводит концерты в соседних регионах.

- Таким большим туром я первый раз проезжаюсь по Бурятии. Стараюсь быть как можно реже в одних и тех же местах. Где-то раз в три года. Стоимость билетов для небольших залов в районе составляет от 300 до 500 рублей, для больших – 150 - 200 рублей. Концерты всегда собирают полные залы. А с 12 апреля планирую посетить Красноярский край и Хакасию. – рассказал о своих планах бурятский артист.

Прощаясь с сыном после концерта, Тумэн Хандажапов попросил сына, чтобы тот поговорил с матерью.

- Они о чем-то говорили до концерта по телефону, и после концерта он опять подошел и попросил еще раз набрать, но она не стала разговаривать. Хочу ли, чтобы родители сошлись? Пусть остается все как есть, - ответил на вопрос журналиста Чингис.

Отец и сын встретились спустя 36 лет

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях