Байкал
730

Особый противопожарный режим ввели в 29 из 35 муниципалитетов Забайкалья

В регионе действуют три лесных пожара на общей площади 149,5 га

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова установила своим постановлением особый противопожарный режим на территории 29 муниципальных образований. Это сделано для предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с начавшимися в регионе лесными пожарами, сообщила пресс-служба краевого правительства.

"Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала постановление об установлении на территории отдельных муниципальных районов и городских округов Забайкальского края особого противопожарного режима", - сказали в пресс-службе. Режим введен на территории 25 районов, городов Чита и Краснокаменск, поселков Агинское и Горный. Контролировать исполнение связанных с ним мероприятий поручено первому вице-премьеру регионального правительства Александру Кулакову.

По данным минприроды Забайкальского края на 08:00 (02:00 мск), в регионе действуют три лесных пожара на общей площади 149,5 га. Все они локализованы, угрозы населенным пунктам нет. Огонь тушат 46 человек, задействовано 11 единиц техники.

Пожароопасный сезон в районах Забайкальского края начался 24 марта - раньше, чем в прошлом году. За это время в регионе зарегистрирован 61 лесной пожар на общей площади 2,4 тыс. га. В 2017 году за аналогичный период площадь пожаров в регионе была больше в 4,5 раза и составляла 10,8 тыс. га. Большая часть возгораний происходит по вине местных жителей.

Ранее Кулаков заявил, что учреждения, которые занимаются тушением лесных пожаров, в этом году подготовились лучше, чем в предыдущие годы. По информации министра природных ресурсов края Александра Волкова, финансирование, выделенное из федерального бюджета на тушение пожаров, увеличилось в 2,5 раза - до 72 млн рублей. Финансирование авиамониторинга обстановки, добавил он, возросло также в 2,5 раза - с 90 до 240 млн рублей, сообщает ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях