Общество
742

Меняйло: "В Сибири в зону подтопления могут попасть 174 тысячи человек "

Полпред подчеркнул, что прогнозы, основанные на сочетании промерзшего грунта и обильных осадков, в настоящее время оправдывается

Фото: sfo.gov.ru

Паводковая ситуация в Сибири прогнозируется достаточно серьезной, заявил полпред президента РФ в СФО Сергей Меняйло на совещании во вторник.

- По уточненным прогнозам, в зону возможного подтопления в Сибири попадает 626 населенных пунктов, в которых проживает 174 тыс. человек, - сказал он.

В частности, сложной остается ситуация в Алтайском крае.

- Никогда раньше жителей Алтайского края не беспокоила река Песчанка, - отметил он, добавив, что в этом регионе разрушено несколько мостов.

Полпред подчеркнул, что прогнозы, основанные на сочетании промерзшего грунта и обильных осадков, в настоящее время оправдывается, а то обстоятельство, что наступившее похолодание несколько сгладило остроту ситуации, не дает оснований для успокоения.

Он также подчеркнул, что правоохранительным органам необходимо обеспечить охрану общественного порядка, своевременное и точное информирование жителей, предотвращать мародерство в пострадавших населенных пунктах.

Как сообщалось, на утро вторника в Алтайском крае остаются подтопленными шесть домов и 430 приусадебных участков, в Туве в поселке Каа-Хем подтоплены 25 домов, откуда отселены 42 человека. В Хакасии в 16 населенных пунктах в общей сложности в зоне подтопления находятся 147 приусадебных участков, в Иркутской области (Хомутово) - 53 приусадебных участка. В домах воды нет, соробщает Интерфакс.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях