дети
989

В России предложили создать министерство по делам семьи

Соответствующая инициатива была направлена председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко

Фото: pixabay.com

В России предложили создать министерство по делам семьи, охране материнства и детства, демографической политике. С инициативой выступил национальный родительский комитет Предложение направлено председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, пишет RT.

Национальный родительский комитет уже разработал проект положения о соответствующем ведомстве, в котором описаны его полномочия и функции.

Отметим, в настоящее время вопросы семьи и демографии находятся в ведении разных ведомств.

- По словам председателя организации Ирины Волынец, это создаёт помехи для реализации эффективной государственной политики в данном вопросе. Предполагается, что новая структура будет заниматься обеспечением материальной поддержки, правовым регулированием, взаимодействием с образовательными и медицинскими организациями, а также способствовать формированию позитивного образа семьи, - добавляет издание.

Кроме того, министерство должно создать систему подготовки специалистов отдела опеки и попечительства и минимизировать риски изъятия детей из семьи.

По её словам, вместо того чтобы тратить средства на содержание ребёнка в детдоме, лучше помочь малоимущей семье, обеспечив её всем необходимым за счёт этих денег.

- Министр по делам семьи обязан отвечать за поддержку прежде всего кровной семьи, которую никто не заменит. Откуда у государства возьмутся на это деньги? Оттуда, откуда они берутся на содержание сироты в детском доме. У 80% российских сирот есть живые родители. Снизить эту печальную статистику - одна из задач министерства, -  сказала она.

При этом Волынец добавила, что исключения составляют случаи, когда родители пьют или употребляют наркотики. Их лечением и социализацией также должно заниматься специальное министерство.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях